Какой порядок дальнейших действий?

В кассации прекращено производство по делу об административном правонарушении ст.12.8 по истечению срока давности.

Текст решения такой:

"Кассационное производство по жалобе/протесту прекращено, оставлены без изменения постановление и/или все решения по делу"

Вопрос:

Прекращение производства подразумевает автоматически возврат водительского удостоверения и неуплату штрафа?

Или нужно обязательно чтобы решения и постановления были отменены?

Или разницы нет, главное что прекратили производство?

Какой порядок дальнейших действий?

, Тимур, г. Казань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если оставили решение без изменения, то оно действует. Прекращено именно кассационное производство. В случае отмены решения так бы и было прописано — отменить решение такого-то суда, прекратить адм производство в связи с истечением срока давности.

Тимур
Клиент, г. Казань
Так прекращение и подразумевает, что не успели привлечь к административной ответственности, значит дело прекращено. Просто решения действуют, но наказания по ним нет, т.е. нет лишения водительского удостоверения и штрафа.Факт нарушения есть, но ответственности нет, т.к. обжаловались решения и в итоге дело прекращено.Или не правильно трактую?

Выложите решение кассации, если есть.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вашем описании ситуации две противоречащие друг другу формулировки:

1)прекращено производство по делу об административном правонарушении ст.12.8 по истечению срока давности.

2)Кассационное производство по жалобе/протесту прекращено, оставлены без изменения постановление и/или все решения по делу.

Само по себе производство по кассационной жалобе не прекращается в связи с истечением срока давности, для пересмотра вступивших в законную силу постановлений в рамках КоАП РФ вообще нет понятия сроков давности. Кассационным судом может быть прекращено производство по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности, но для этого должно быть отменено само постановление суда первой инстанции.

В этом случае права Вам должны вернуть, штраф платить не надо.

Если же прекращено именно само производство по кассационной жалобе, решения нижестоящих судов при этом по существу не пересматриваются. Поэтому в этом случае прав Вы остаетесь лишены и штраф платить надо.

Позвоните в кассационный суд и уточните, какое именно решение принято.

Тимур
Клиент, г. Казань
Получается так, я подал 2 одинаковые жалобы в кассационный суд с просьбой прекратить дело по истечению срока давности. До этого несколько раз жалобы возвращали, потому что не были предоставлены оригиналы прошлых решений. В этот раз 2 жалобы приняли отдельно, было 2 разных дела, но их объединили и рассмотрели в один день один судья, по первой приняли решения оставить все решения без изменений, а по второй прекратили производство, т.к. по первой, идентичной уже принято основное решение. Получается производство пректили не по сроку давности, а в связи с тем, что была такая же жалоба и решение по ней основное принято.Но тогда странно, почему автоматически не прекратили по сроку давности, т.к. срок принятия решения и вступления решения в силу по административным правонарушениям составляет 1 год, а апелляция рассматривалась после 1 года, после это срока. Т.е. ранее, кассация отменила решение аппеляции и направила на новое рассмотрение, в связи с этим и получился срок больше года, когда решение не вступило в законную силу

Я правильно поняла хронологию?

— суд первой инстанции выносит постановление: признает виновным и назначает наказание — штраф и лишение прав.

— суд апелляционной инстанции оставляет постановление суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

— кассационный суд несколько раз возвращает кассационные жалобы без рассмотрения из-за нарушения правил их подачи.

— в итоге кассационный суд принимает две одинаковые жалобы.

— одну из жалоб он рассматривает по существу: оставляет все решения нижестоящих судов без изменения, вторую жалобу прекращает, т.к. она идентична первой.

Так?