Оформление дарственной

Квартира приватизирована и оформлена на жену. Нужно ли платить какие-то деньги, если она оформляет дарственную на мужа на 50% общей площади квартиры?

, Аркадий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ст. 217 НК РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аркадий, добрый день!

При дарении 1/2 доли в праве собственности на квартиру необходимо оплатить только государственную пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности. Размер государственной пошлины составит 500 рублей.

Налогом на доходы физических лиц имущество, перешедшее в порядке дарения не облагается, поскольку даритель и одаряемый являются супругами.