Арендатор не плательщик НДС, а УК плательщик НДС

Здравствуйте.

Наша УК нашла организацию, которая готова авансом проплатить нам сумму аренды на счёт в УК за то, чтобы разместить своё оборудование у нас на крыше мкд. Арендатор не плательщик НДС, а УК плательщик НДС. УюВ договоре написано, что средства пойдут на установку системы видеонаблюления на наш дом. УК утверждает, что обязана заплатить НДС с этой суммы. И отдать нам только 5/6. Вопрос: права ли УК и, если нет (как мы думаем) как нам мотивировать доказать, что нет налогооблогаемой базы для НДС. Есть база для НДФЛ, но УК говорит, что это их не касается.

, Вадим, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! В данном вопросе очень много нюансов, связанных с тем, как оформлены отношения между собственниками, УК и арендатором. Если УК действует как посредник, будучи на ОСНО она является плательщиком ндс по суммам своего вознаграждения. Физические же лица в принципе не являются плательщиками ндс поэтому в этом вопросе надо учитывать, есть ли среди собственников помещений лица, которые таковыми являются ( ИП, юрлица) и тогда обязанность уплаты ндс возникает у них в части доли арендной платы, приходящихся на них исходя из площади помещений в мкд ( и соот. площади общедомового имущества). Если арендная плата непосредственно не выплачивается собственниками а поступает  на счет арендодателя и за счет нее  оплачиваются подлежащие налогообложению товары (работы, услуги), реализуемые УК (за исключением работ (услуг), освобождаемых от налогообложения, а также средств, связанных с формированием резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме), то данные денежные средства  включаются в налоговую базу и облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Вадим
Клиент, г. Красноярск
Уточняю. УК заключает договор с арендатором от своего лица и, согласно договору, будет выставлять раз в месяц арендатору счёт, акт и счёт-фактуру на услугу аренды общего имущества жильцов. Раз они выставляют счёт фактуру, то, будучи на ОСНО, должны уплачивать в бюджет НДС. Это я понимаю. Не понятно как они могут сдавать в аренду наше имущество в наших интересах (в интересах жильцов), но от лица УК. Можно ли как-то это сделать по-другому, чтобы не платить НДС. Иначе получается, что мы вынуждены платить этот НДС!
Можно ли как-то это сделать по-другому, чтобы не платить НДС. Иначе получается, что мы вынуждены платить этот НДС!

 переформатировать договор чтобы УК действовало не от своего а от Вашего (собственников) имени, тут надо смотреть в том числе договор управления, решение ОС касающееся сдаи в аренду общего имущества