Возможно ли принять долю брата на себя?

Вступление в право собственности на долю в квартире. В квартире проживал мой родной брат с женой и ребёнком. Мой брат ушёл из жизни, его жена и ребёнок уехали из этой квартиры к своим родственникам. Моя доля 5/8, доля моего брата 3/8. В течении полугода его бывшая жена должна была заявиться у нотариуса на вступление в наследство его доли. Наследником является их совместный сын, он не совершеннолетний. Но, по истечению полугода бывшая жена моего брата так и не заявилась, мы с ней связались она сказала, что вступать отказывается. Позвонили нотариусу и сообщили об этом, нотариус сказала чтобы мне вступить в его долю, теперь только через суд. Вопрос: Что делать? я не хочу чтоб доля моего брата оказалась выморочной... Какие есть варианты развития событий? Возможно ли принять долю брата на себя?

, Александр, г. Красноярск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте

Одним из видов принятия наследства является- фактическое принятие наследства наследником. Если вы продолжаете проживать в квартире-имущество по наследству, вносите коммунальные платежи, то вы в  праве обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства. Такое право установлено ч.2 ст.1153 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ. Заявление о признании факта принятия наследства подается на основании п.9) ч.1. ст.264 ГПК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.3 ст. 1154 ГК РФ

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, если не прошло 3 месяца с момента окончания общего шестимесячного срока на принятие наследства наследниками первой очереди, то Вы можете подать соответствующее заявление нотариусу и документы, подтверждающие факт родственных отношений с умершим.

При этом если Вы проживаете в этой квартире (в которой доля является наследуемым имуществом), содержите ее, то Вы фактически приняли наследство.

Согласно ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Этим вариантом можно воспользоваться, если трехмесячный срок после 6 месячного срока уже истек. А Если нет, логично было бы пойти по наиболее простому пути — обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

Не обратил внимание на то, что:

В квартире проживал мой родной брат с женой и ребёнком.

 Если они проживали в квартире на дату открытия наследства, то они считаются фактически принявшими наследство. Поэтому признать мать (а тем более ребенка) не принявшими наследство не получится.

На мой взгляд, в данном случае есть только одна возможность — признавая факт принадлежности доли в квартире, через некоторое время после того, как Вы будете эту квартиру содержать и использовать, обращаться в суд за выкупом долей в соответствии с положениями ст. 252 ГК РФ как незначительных.

При этом потребуется привлекать органы опеки, поскольку доля (или одна из долей) принадлежит несовершеннолетнему. В суде потребуется доказывать их незаинтересованность в использовании данной доли — длительное время ими не производится оплата коммунальных платежей, проживают в другом месте, не участвуют в содержании общего имущества и т.д.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 1141 Гражданского кодекса РФ:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Вы, как брат, являетесь наследником второй очереди. То есть призываетесь к наследованию после т ого, как наследники первой очереди не примут наследство (или откажутся от него). Насколько я понимаю, в настоящее время, после истечения 6 месяцев со дня смерти брата, его супруга не приняла наследство, ни от своего имени, ни от имени ребенка.

Согласно п. 3 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ:

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

То есть после истечения 6 месяцев после смерти брата, учитывая, что его супруга наследство не приняла, начинается для Вас срок 3 месяца для подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

Да, и как правильно указали коллеги выше, учитывая, что у Вас есть доля в праве собственности в данной квартире и, соответственно, Вы вносите плату за содержание квартиры, то если Вы в течение времени после смерти брата полностью вносили плату (а не только за свою долю) или оплатили задолженность брата, то фактически приняли наследство. И данный факт может быть установлен как нотариусом, так и судом.

Кроме того, нотариус отправляет Вас в суд, по всей вероятности, в связи с тем, что согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

То есть если супруга брата отказалась от наследства (точнее просто не стала его принимать), это не препятствовало бы нотариусу выдать Вам свидетельство о праве на наследство, как наследнику второй очереди.

Но у брата есть ещё наследник первой очереди — ребенок. Сам ребенок реализовать свои права не имеет возможности в силу недееспособности (несовершеннолетия). Отказаться от наследства он может только с разрешения органа опеки. Такого разрешения не давалось, насколько я понимаю.

Поэтому нотариус, вероятнее всего, откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Но это не значит, что не надо сейчас обращаться к нотариусу. Надо подать ему заявление о принятии наследства, и если нотариус считает, что наследственные права должны быть Вами оформлены в судебном порядке, то пусть откажет письменно в выдаче свидетельства о праве на наследство, выдаст соответствующее письмо об отказе.

Вот уже с этим письмом нотариуса об отказе и надо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права на наследственное имущество.

1. Дата смерти 23.09.2021г.

Со дня смерти прошло 6 месяцев (29.03.2022).

Соответственно, до 29.06.2022 (в течение 3-х месяцев) Вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства.

2. На момент смерти там никто не был зарегистрирован, он проживал там без регистрации.

Если никто не был зарегистрирован, и супруга брата и его ребенок там не проживали, то и нельзя говорить о том, что они фактически приняли наследство после смерти Вашего брата.

3. По коммунальным там долг около 30 тыс. я буду гасить полностью.

Данное обстоятельство также свидетельствует о том, что наследство ими фактически не принималось.

4. Бывшая жена и несовершеннолетний ребенок там вообще не проживали и не были прописаны. Мы не общались… я думал, что они вместе жили, но я ошибся).

Если не проживали, то, как уже написал выше, нельзя говорить о фактическом принятии ими наследства. Принять они его могут только путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Но и тут уже прошёл срок подачи такого заявления.

5. Несовершенному наследнику 14 лет.

Вот учитывая то, что несовершеннолетнему наследнику первой очереди ещё только 14 лет, то отказаться от наследства он может только с разрешения органа опеки.

Если Вам обращаться в суд (после того, как нотариус по Вашему заявлению о принятии наследства откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство), то суд будет привлекать орган опеки, выяснять, соответствует ли фактический отказ от наследства интересам ребенка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Позвонили нотариусу и сообщили об этом, нотариус сказала чтобы мне вступить в его долю, теперь только через суд.

Если даже Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства или совершали действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, то складывается следующая картина.

Вы являетесь наследником второй очереди, а супруга и сын наследодателя — первой. Право наследовать Вы приобретаете только при отказе или непринятии наследства наследниками предшествующей очереди (ст.1141 ГК РФ). К числу действий, свидетельствующих о фактическом принятии относятся поименованные в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г " О судебной практике по делам о наследовании" И такие действия, судя по всему, с их стороны были, так как Вы указываете:

В квартире проживал мой родной брат с женой и ребёнком. Мой брат ушёл из жизни, его жена и ребёнок уехали из этой квартиры к своим родственникам.

То есть на дату смерти и жена и ребенок в квартире проживали и если так (и тем более, кто-то из них зарегистрирован в квартире по месту жительства), то считаются  фактически принявшими наследство.  Теоретически в суде только предъявлять к ним требования о признании непринявшими наследство, доказывая, что они проживали не для целей принятия, либо не проживали в квартире (см. п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»).

НО!!!

Если в отношении супруги это еще можно себе представить — признать ее непринявшей наследство, то в отношении сына вряд ли, поскольку он несовершеннолетний, а отказ от наследства, отказ от реализации принадлежащих ему прав возможен только с разрешения органов опеки и попечительства. Согласно п.2 ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

К делу будет привлечен орган опеки  и он однозначно будет против. При таких обстоятельствах ребенок окажется единственным наследником первой очереди. И у суда не будет оснований признавать за Вами право собственности, поскольку право наследования не наступило. Как вариант, можно попытаться доказать, что принятие за ребенком наследства будет противоречить его интересам, например, если у умершего брата имелись долги, и в результате принятия наследства он примет и их (п.1 ст.1175 ГК РФ).

Для более точного понимания ситуации уточните:

1. когда умер брат;

1.кто был зарегистрирован в квартире по месту жительства на дату смерти брата;

2. кто оплачивал коммунальные в течение 6 месяцев со дня смерти брата;

3. в какой момент выехали из квартиры вдова брата и его ребенок;

4. сколько лет ребенку.

Александр
Клиент, г. Красноярск
По вопросам:1. Дата смерти 23.09.2021г.2. На момент смерти там никто не был зарегистрирован, он проживал там без регистрации.3. По коммунальным там долг около 30 тыс. я буду гасить полностью.4. Бывшая жена и несовершеннолетний ребенок там вообще не проживали и не были прописаны. Мы не общались… я думал, что они вместе жили, но я ошибся).5. Несовершенному наследнику 14 лет.
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Александр!

Несовершеннолетний наследник фактически принял наследство, так как на момент смерти наследодателя проживал вместе с ним.

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:
документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156

Наследник, конечно, может отказаться от наследства, но в ситуации с несовершеннолетним такой отказ возможен  только с согласия органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).

Возможно, все же стоит попробовать договориться с наследниками первой очереди об оформлении ими документов по наследству.

Но заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство  Вам  можно подать. Если получите постановление об отказе, тогда и будете обращаться в суд.