Здравствуйте, Александр.
Позвонили нотариусу и сообщили об этом, нотариус сказала чтобы мне вступить в его долю, теперь только через суд.
Если даже Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства или совершали действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, то складывается следующая картина.
Вы являетесь наследником второй очереди, а супруга и сын наследодателя — первой. Право наследовать Вы приобретаете только при отказе или непринятии наследства наследниками предшествующей очереди (ст.1141 ГК РФ). К числу действий, свидетельствующих о фактическом принятии относятся поименованные в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г " О судебной практике по делам о наследовании" И такие действия, судя по всему, с их стороны были, так как Вы указываете:
В квартире проживал мой родной брат с женой и ребёнком. Мой брат ушёл из жизни, его жена и ребёнок уехали из этой квартиры к своим родственникам.
То есть на дату смерти и жена и ребенок в квартире проживали и если так (и тем более, кто-то из них зарегистрирован в квартире по месту жительства), то считаются фактически принявшими наследство. Теоретически в суде только предъявлять к ним требования о признании непринявшими наследство, доказывая, что они проживали не для целей принятия, либо не проживали в квартире (см. п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»).
НО!!!
Если в отношении супруги это еще можно себе представить — признать ее непринявшей наследство, то в отношении сына вряд ли, поскольку он несовершеннолетний, а отказ от наследства, отказ от реализации принадлежащих ему прав возможен только с разрешения органов опеки и попечительства. Согласно п.2 ст.37 ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
К делу будет привлечен орган опеки и он однозначно будет против. При таких обстоятельствах ребенок окажется единственным наследником первой очереди. И у суда не будет оснований признавать за Вами право собственности, поскольку право наследования не наступило. Как вариант, можно попытаться доказать, что принятие за ребенком наследства будет противоречить его интересам, например, если у умершего брата имелись долги, и в результате принятия наследства он примет и их (п.1 ст.1175 ГК РФ).
Не обратил внимание на то, что:
Если они проживали в квартире на дату открытия наследства, то они считаются фактически принявшими наследство. Поэтому признать мать (а тем более ребенка) не принявшими наследство не получится.
На мой взгляд, в данном случае есть только одна возможность — признавая факт принадлежности доли в квартире, через некоторое время после того, как Вы будете эту квартиру содержать и использовать, обращаться в суд за выкупом долей в соответствии с положениями ст. 252 ГК РФ как незначительных.
При этом потребуется привлекать органы опеки, поскольку доля (или одна из долей) принадлежит несовершеннолетнему. В суде потребуется доказывать их незаинтересованность в использовании данной доли — длительное время ими не производится оплата коммунальных платежей, проживают в другом месте, не участвуют в содержании общего имущества и т.д.