Предпринимательское право

Должнику банком был предоставлен кредит. Контролирующее лицо приобрело у банка по договору купли-продажи требование к Должнику о возврате кредита и об уплате процентов по нему. При этом Контролирующему лицу было известно, что Должник не сможет исполнить обязательство при наступлении срока.

В деле о банкротстве Должника Контролирующее его лицо обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требования, основанного на данном кредитном договоре.

Подлежит ли удовлетворение требований такого Кредитора? В какую очередь реестра надлежит включение требование такого Кредитора?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Алиасхаб, добрый день.

Да, третья очередь.

Только основание требований скорее всего — соглашение об уступке права требования (цессии), а не договор купли-продажи.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Это третья очередь.

Статья 134 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

С уважением!