Все имущество оформлено на мачеху, все документы на собственность само собой у нее и доступа к ним у меня нет, но я знаю номер авто и адрес квартиры

Здравствуйте! У меня умер отец. Был женат на мачехи. Общих детей у них не было. Брачных контрактов и завещаний тоже нет. Состояли в законном браке. Есть совместно нажитое имущество. Квартира и автомобиль( авто в кредите). Все имущество оформлено на мачеху, все документы на собственность само собой у нее и доступа к ним у меня нет, но я знаю номер авто и адрес квартиры. По закону, как я понимаю у меня есть право на 25 процентов от данного имущества. Но совершенно не знаю в каком порядке,что делать куда обращаться и главное, где брать документы на имущество и как доказывать право на свою долю. PS делиться и идти на контакт мачеха котегорически отказалась.

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Вам и необязательно иметь на руках документы на наследственное имущество.

Достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства не позднее чем в течение 6 месяцев со дня смерти отца, представить нотариусу свидетельство о смерти отца, свидетельство о Вашем рождении и сообщить о том, какое у отца наследственное имущество. Все документы нотариус сможет запросить самостоятельно в соответствующих реестрах и органах.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».