Прохожу процедуру банкротства, кредит брала по подложным документам о зарплате, кредитор выяснил, что документы подложные, кредит брала в 2014 году, чем мне грозит?

, Ната, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет доказано в процессе банкротства что документы подложные, то Вам откажут в списании этого кредита. Если Вы массово брали кредиты по подложным документам то откажут в списании долгов полностью. Если кредитор обратится в полицию и до завершения банкротства Вас осудят, то также откажут в списании всех долгов

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Ната, день добрый!

К гражданину-должнику законодателем предъявляются повышенные требования в части добросовестности. Право на списание долгов доступно только добросовестным должникам, которые хотят исполнить свои обязательства, но не могут это сделать по объективным причинам.

Согласно п.45 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45, освобождение должника от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, должник действовал незаконно. А добросовестность еще предстоит доказать.

Если будет установлено недобросовестное поведение должника, то в соответствии со ст.213.28 Закона о банкротстве суд вправе в определении о завершении конкурсного производства указать на неприменение правил об освобождении гражданина от исполнения долговых обязательств, попросту говоря отказать в списании долгов.

Кредиторы как правило указывают, что должником представлена неверная информация в анкете о заработке, трудоустройстве, наличии имущества или уже оформленных кредитных обязательствах. А если будет установлен факт поддельных документов должника, то признание должника недобросовестным неминуемо.

Кредиторы делают все, чтобы получить отказ должнику в списании долгов.

Суды занимают две исключающие друг друга позиции, когда в анкете указывают недостоверные сведения это является недобросовестным поведением должника и когда это не является достаточным основанием для отказа.

Иногда суды указывают, что недостоверные сведения в анкете — это неразумное поведение должника, а кредитная организация, оценивая свои риски, могла и отказать в кредите. Банки, как профессиональные участники, имеют большие возможности для оценки кредитоспособности гражданина. Суд в Вашей ситуации должен установить отсутствие доказательств, что банк принял все меры для проверки достоверности сведений НДФЛ, справка пфр и т.п. Но если именно подложные документы, а не недостоверная информация, то гарантировано будет отказ.

Всего доброго!