Я военнослужащий и учавствую в спецоперации, но хочу отказаться от участия ибо не хочу служить больше и до

Я военнослужащий и учавствую в спецоперации , но хочу отказаться от участия ибо не хочу служить больше и до конца контракта осталось 3.5 мес , вопрос такой если я откажусь от дальнейшего участия в специальной операции по укр. Что мне будет и что делать если захотят завести на меня уголовное дело по факту дезертирства .

, Илья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

Под дезертирством следует понимать совершения деяний, предусмотренных ст. 338 УК РФ. Раз вы ничего подобного не совершаете, то и квалифицировать ваши действия как дезертирство не должны. Обратите внимание, что под дезертирством понимается не только оставления места службы, но и неявка.

В армии выполняются приказы. То есть если вы военнослужащий и вам дан приказ, то  «отказаться от приказа» нельзя.

Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Неисполнение приказа грозит дисциплинарными взысканием или даже возбуждением уголовного дела. Не исключена вероятность возбуждения УД по ст. 332 УК РФ,

Более того, если неисполнение приказов командиров будет иметь массовый характер, то вероятность возбуждения уголовного дела может возрасти.

Поэтому не выполнять приказы командования, а уж тем более дезертировать категорически не рекомендую. Вы можете подать рапорт о том, что по тем или иным причинам не можете проходить службу на территории Украины. Дальше на усмотрение командира.

Илья
Клиент, г. Москва
Как могут отдать приказ о пересечении в военных целях границы чужого государства и ведения там боевых действий без объявление войны и законный ли будет такой приказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вам будет отдан приказ, но он не будет Вами исполнен, т о Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ, что предусматривает

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Поэтому исходите из такой возможности.