Законна ли установка видеокамеры и как быть если к нему иногда приезжает жена?

Есть квартира полученная по дарственной от деда. Дед фактически проживает в данной квартире, но квартир принадлежит мне. В квартире с устного согласия деда я поставил видеокамеру, так как иногда он не отвечает на звонки по телефону.

Вопрос. Законна ли установка видеокамеры и как быть если к нему иногда приезжает жена? Есть ли какие либо юридические тонкости или основания для судебных разбирательств с бабушкой?

Уточнение от клиента
Квартира моя, дедушка прописан в квартире, а бабушка нет. Достаточно ли если я на камеру укажу, что установлена камера или нужно ли какое-то письменное согласие? Что делать, если бабушка скажет, что против камеры и попросит её снять?
, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если квартира принадлежит вам на праве собственности, то есть оно зарегистрировано в Росреесте, то вы имеете право устанавливать в ней камеру наблюдения.

Так как в квартире проживает дедушка и периодически приезжает его супруга, то они должны быть уведомлены об этом.

Вы камеру устанавливаете со звуком или без? Если со звуков и будет запись где вы указываете на наличие камеры всем присутствующим, то проблем нет.

Само собой в определенных помещениях квартиры ее устанавливать не следует.

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Примечания. 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

Само собой, камера должна быть «обычная», то есть так которая свободно продается в магазинах и не является спец техническими средствами для негласного получения информации.

Для подстраховки вы можете направить бабушке сообщение в Whatsapp например, прописав в нем, что вы в гостиной например установили камеру наблюдения, так как беспокоитесь за здоровья дедушки и целью этого является возможность вовремя отреагировать, если ему станет плохо. Когда она ответит, сделайте скриншот этой переписки.

Квартира моя, дедушка прописан в квартире, а бабушка нет. Достаточно ли если я на камеру укажу, что установлена камера или нужно ли какое-то письменное согласие? Что делать, если бабушка скажет, что против камеры и попросит её снять?

Раз квартира ваша, то в не обязаны ее снимать по ее требованию. Главное чтоб она о ней знала.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,

То есть по общему правилу Вы можете установить видеокамеру в своей квартире. Если Вы кого-то приглашаете, то должны предупредить о съемке, так как изображение, персональные данные и вообще нематериальные блага охраняются законом (глава 8 ГК РФ). Поэтому, как вариант, просто зафиксируйте предупреждение бабушки (достаточно скриншота из переписки, такой скриншот можно заверить у нотариуса), либо записи телефонного разговора.

В остальном, Вы вправе распоряжаться своей собственностью (жилым помещением), как захотите.

Алексей
Клиент, г. Москва
Квартира моя, дедушка прописан в квартире, а бабушка нет. Достаточно ли если я на камеру укажу, что установлена камера или нужно ли какое-то письменное согласие? Что делать, если бабушка скажет, что против камеры и попросит её снять?

Если из этого будет очевидно, что она уведомлена о камере, то да. Но я бы на всякий случай завел бы переписку.