Оплата дополнительного отпуска по учебе

Здравствуйте! Работаю в ОАО, ушла на сессию на подготовку и сдачу гос. экзаменов и защиты диплома сроком на 91 день. Справка-вызов и справка подтверждение предоставлены. В бухгалтерии сказали, что оплата будет производится помесячно и просят справки подтверждения предоставлять помесячно,правомерно ли это?. В какие сроки должны оплачивать? В ст.173ТК не регламентирован вопрос оплаты, а в ст.136ТК (просто отпуск) не стоит оговорка дополнительный оплачиваемый отпуск согласно ст.173ТК

, Елена, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Согласно п. 4 ст. 17 Закона о высшем образовании основанием предоставления учебного отпуска является справка-вызов, выдаваемая образовательным учреждением. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобразования России от 13.05.03 № 2057. Согласно указанной форме в справке-вызове обязательно должен быть указан конкретный период, в течение которого учащийся должен будет проходить обучение в образовательном учреждении. На этот период работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск. Таким образом, учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова, выдаваемой образовательным учреждением и строго в соответствии с ней. Никаких исключений из данного порядка не предусмотрено. Если учебный отпуск и может быть использован по частям, то данный вопрос должен быть согласован с образовательным учреждением, которое в каждом случае выдает соответствующую справку-вызов.

Обязанность предоставить и оплатить учебный отпуск сотруднику установлена трудовым законодательством (ст. 173–177 ТК РФ). В соответствии со ст. 173 ТК РФ существуют ограничения по продолжительности оплачиваемых учебных отпусков.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Требования работодателя о предоставлении справок-вызовов ежемесячно неправомерны, поскольку не основаны на нормах права. Справка-вызов предоставлена Вами на полный учебный отпуск, а не на несколько учебных отпусков (на каждый месяц, как этого требует работодатель).

Дополнительный отпуск, связанный с обучением, предоставляется с сохранением среднего заработка.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

При этом данная норма относится, в том числе, и к оплате отпуска, связанного с обучением.

За защитой своих трудовых прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

Вот контакты инспекции труда в Вашем регионе:

614000, г. Пермь, ул. Советская, 39

Контактный телефон: +7 (342) 212-52-23, Факс: +7 (342) 212-52-43

gitperm@yandex.ru