8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата дополнительного отпуска по учебе

Здравствуйте! Работаю в ОАО, ушла на сессию на подготовку и сдачу гос. экзаменов и защиты диплома сроком на 91 день. Справка-вызов и справка подтверждение предоставлены. В бухгалтерии сказали, что оплата будет производится помесячно и просят справки подтверждения предоставлять помесячно,правомерно ли это?. В какие сроки должны оплачивать? В ст.173ТК не регламентирован вопрос оплаты, а в ст.136ТК (просто отпуск) не стоит оговорка дополнительный оплачиваемый отпуск согласно ст.173ТК

, Елена, г. Пермь
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Согласно п. 4 ст. 17 Закона о высшем образовании основанием предоставления учебного отпуска является справка-вызов, выдаваемая образовательным учреждением. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобразования России от 13.05.03 № 2057. Согласно указанной форме в справке-вызове обязательно должен быть указан конкретный период, в течение которого учащийся должен будет проходить обучение в образовательном учреждении. На этот период работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск. Таким образом, учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова, выдаваемой образовательным учреждением и строго в соответствии с ней. Никаких исключений из данного порядка не предусмотрено. Если учебный отпуск и может быть использован по частям, то данный вопрос должен быть согласован с образовательным учреждением, которое в каждом случае выдает соответствующую справку-вызов.

Обязанность предоставить и оплатить учебный отпуск сотруднику установлена трудовым законодательством (ст. 173–177 ТК РФ). В соответствии со ст. 173 ТК РФ существуют ограничения по продолжительности оплачиваемых учебных отпусков.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Елена, добрый день!

Требования работодателя о предоставлении справок-вызовов ежемесячно неправомерны, поскольку не основаны на нормах права. Справка-вызов предоставлена Вами на полный учебный отпуск, а не на несколько учебных отпусков (на каждый месяц, как этого требует работодатель).

Дополнительный отпуск, связанный с обучением, предоставляется с сохранением среднего заработка. 

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. 

При этом данная норма относится, в том числе, и к оплате отпуска, связанного с обучением. 

За защитой своих трудовых прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда. 

Вот контакты инспекции труда в Вашем регионе:

614000, г. Пермь, ул. Советская, 39

Контактный телефон: +7 (342) 212-52-23, Факс: +7 (342) 212-52-43

gitperm@yandex.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2013