Какая пошлина на подачу заявления и куда подавать?

Добрый вечер! Какие шаги надо сделать, чтобы признали банкротом физ.лицо и списали долги? Какая пошлина на подачу заявления и куда подавать? Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Иван, день добрый!

Существует 2-а вида: внесудебный и судебный порядок признания гражданина банкротом

I.               При внесудебном порядке необходимо заявление подать в МФЦ и гос.пошлины нет. Для подачи заявления таким порядком, необходимо чтобы:

1.      общий размер денежных обязательств от 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. п.2 ст.4 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»

2.      на дату подачи заявления у должника должно быть окончено исполнительное производство ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное.

II.             При судебном порядке, дело о банкротстве гражданина рассматривается арбитражным судом по месту жительства должника, если у Вас г.Москва, то надо подавать заявление ул. Большая Тульская д.17. Госпошлина при подаче заявления о признании гражданина банкротом 300 рублей пп.5 п.1 ст. 333.21 НК РФ. Заявление может быть подано как лично в канцелярию арбитражного суда, так и по почте России и в электронном виде.

Для подачи заявления в судебном порядке, необходимо чтобы:

1.     требования к должнику составляли в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не были исполнены в течение 3-х месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.

Базовую информацию о банкротстве физ.лица можете получить на официальном сайте msk.arbitr.ru/. Если нужны будут консультации, пишите в чат.

Если необходимо заявление, пишите в чат, направлю.

Всего доброго!