8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мировой суд ошибся и вынес штраф по административному делу, который я оплатил, позже как оказалось есть

Если мировой суд ошибся и вынес штраф по административному делу, который я оплатил , позже как оказалось есть новая часть в УК РФ о том что это должен был решать уголовный суд а не административный, при том что по административному делу вынесено решение судом и исполнено, могут ли отменить это решение и возобновить дело по уголовному кодексу

, Богдан, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
7.1 рейтинг

Добрый день!

Не очень понятен вопрос, что такое «суд ошибся». Суд не возбуждает уголовные дела сам (за исключением дел частного обвинения) и рассматривает уже поступившие материалы в пределах своей компетенции.

Уголовный закон в части, ухудшающей положение лица, обратной силы не имеет.

То есть если на момент совершения Вами деяния ответственность за него была установлена административная, то к уголовной Вы быть привлечены не можете.

Если на момент совершения Вам деяния ответственность за него уже устанавливалась уголовная, то да, по протесту прокурора постановление о привлечении к административной ответственности может быть отменено, а Вы привлечены к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На законодательство об административных правонарушениях, устанавливают запрет на ухудшение положения лица, в отношении которого вынесено постановление (запрет поворота к худшему) судом, рассматривающим жалобу на постановление, и направлены на обеспечение права данного лица на обжалование постановления (ст. 4.1 КоАП РФ Общие правила назначения административного наказания).

Если Вы уже оплатили штраф, то не может идти речи о повторном привлечении к ответственности, т.к. двух решений суда не может быть по одному и тому же нарушению.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли у суда первой инстанции (мирового суда) сроки для направления апелляции (гражданского дела) в вышестоящий суд (районный суд)?
Есть ли у суда первой инстанции (мирового суда) сроки для направления апелляции (гражданского дела) в вышестоящий суд (районный суд)?
, вопрос №3097713, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Если мировой суд ошибся и вынес штраф по административному делу, который я оплатил, позже как оказалось есть
Если мировой суд ошибся и вынес штраф по административному делу, который я оплатил , позже как оказалось есть новая часть в УК РФ о том что это должен был решать уголовный суд а не административный, при том что по административному делу вынесено решение судом и исполнено, могут ли отменить это решение и возобновить дело по уголовному кодексу
, вопрос №3244129, Богдан, г. Москва
Медицинское право
Добрый день.Меня вызывают в суд в качестве потерпевшей по административному делу в отношении главного врача поликлиники
Добрый день.Меня вызывают в суд в качестве потерпевшей по административному делу в отношении главного врача поликлиники. В суд вышла прокуратура, а не я. Имею ли я возможность не ходить в суд
, вопрос №3257299, Алёна Лапшина, г. Кострома
Защита прав потребителей
Спустя полгода в мировой суд обратился поставщик услуг ( тепло, газ, ) с требованием оплатить задолженность за тот же период и мировой судья издал судебный приказ
Добрый день есть вступившее в силу решение районного суда по взысканию долгов по ЖКУ . Взыскателем была УК. Спустя полгода в мировой суд обратился поставщик услуг ( тепло, газ,) с требованием оплатить задолженность за тот же период и мировой судья издал судебный приказ. Вопрос: является ли в данном случае недопустимым подача иска в суд по тем же основаниям той же стороной ( хоть и другим юрлицом) . Как правильно обосновать позицию, что судиться со мной у них права нет, тк я не заключал с ними договора о поставлении услуг и всё свои претензии они должны адресовать только УК. И нет ли тут признаков мошенничества, тк дважды хотят снять деньги за одно и тоже. Ps. Дополнительно сообщу, что УК деньги выв Плачиваем но ополовинили долг по сроку давности.
, вопрос №3294245, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можем ли мы подать на него в суд сейчас и требовать возбудить уголовное дело, если истек срок давности?
В возрасте от пяти до 12 лет меня и мою сестру младше меня на три года насиловал и домогался отец. Можем ли мы подать на него в суд сейчас и требовать возбудить уголовное дело , если истек срок давности? Есть ещё пострадавшие к которым он просто приставал, есть те кто знает что так и было со слов наших и мамы(она умерла)
, вопрос №3363979, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2022