Ко всему ещё должен составить новый план по вывозу (4000 р) законо ли это?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, оформлен как самозанятый, один из доходов, сдача дома в деревне в аренду. Сдаю 3-4 месяца в год. Пришло письмо с экоресурсов, что необходимо оформить новый договор и оплачивать услуги по вывозу мусора по завышенному тарифу( на сколько понял как юр лицо), при этом указать должен максимально количество коек, которые есть. Ко всему ещё должен составить новый план по вывозу (4000 р) законо ли это?

  • FA411FF1-688C-40DF-B2EB-018CBD29C67C
    .jpeg
, Юрий, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, парадокс заключается в том, что С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) исключительно  с региональным оператором в субъекте РФ.
В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

в статусе Индивидуального предпринимателя, Самозанятого,   Вы  обязаны заключить отдельный договор касающийся  ТБО (ТКО), с региональным оператором.

Как физическое лицо не самозанятый  Вы платите отдельно, В этом и заключается парадокс

Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. У меня есть договор и произвожу оплату как физ лицо, в данный момент с меня требуют перезаключение договора как юр лицо и оплата уже не по количеству прописанных, а по максимальному количеству людей которые могут проживать в доме и по цене как юр лицо. С таким успехом могут и электричество считать как юр лицу и тогда какая разница ип и самозанятого?) и на сколько я понимаю правовой статус для самозанятых не определён и не Юр лица и не физ, исходя из этого законно требовать изменение действующего договора?

я Вас прекрасно понимаю, но заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон. в статусе Индивидуального предпринимателя, Самозанятого, Вы обязаны заключить отдельный договор касающийся ТБО (ТКО), с региональным оператором. это обязательно. Минимизируйте затраты,  указав нужное количество проживающих.

статус самозанятого,  как отдельного хозяйствующего субъекта, обязывает Вас заключить отдельный договор с Региональным оператором. Это закон!