Можно ли оспорить требование заплатить подоходный налог с продажи квартиры?

Налоговая запрашивает 3ндфл за предыдущий год.

В 2021 году продали квартиру, находилась в собственности 3 года и была единственным жильем. По закону налогом не облагается, но покупали новую квартиру в этот же день после продажи и права собственности на новую квартиру кадастровая палата зарегистрировала на день раньше, чем окончание права собственности на старую квартиру. И получилось, что один день у нас было 2 квартиры в собственности. Можно ли оспорить требование заплатить подоходный налог с продажи квартиры?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И получилось, что один день у нас было 2 квартиры в собственности. Можно ли оспорить требование заплатить подоходный налог с продажи квартиры?

 Юрий, добрый день! Да, в описанной ситуации жилье, приобретено в пределах 90 дней до регистрации перехода прав на проданную квартиру не учитывается при определении того, являлось ли проданное жилье единственным. Сейчас достаточно пояснить ситуацию, если это не удовлетворит налоговую тогда уже обжаловать решение

Юрий
Клиент, г. Москва
Т.е. я правильно понимаю, квартиру в 3ндфл мне подавать не нужно, необходимо только предоставить пояснение в налоговую?
квартиру в 3ндфл мне подавать не нужно, необходимо только предоставить пояснение в налоговую?

 Да, все верно если не было иных доходов с которых не был удержан налог. Доход от продажи в декларации при этом в любом случае отображать не требуется