8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить требование заплатить подоходный налог с продажи квартиры?

Налоговая запрашивает 3ндфл за предыдущий год.

В 2021 году продали квартиру, находилась в собственности 3 года и была единственным жильем. По закону налогом не облагается, но покупали новую квартиру в этот же день после продажи и права собственности на новую квартиру кадастровая палата зарегистрировала на день раньше, чем окончание права собственности на старую квартиру. И получилось, что один день у нас было 2 квартиры в собственности. Можно ли оспорить требование заплатить подоходный налог с продажи квартиры?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
И получилось, что один день у нас было 2 квартиры в собственности. Можно ли оспорить требование заплатить подоходный налог с продажи квартиры?

 Юрий, добрый день! Да, в описанной ситуации жилье, приобретено в пределах 90 дней до регистрации перехода прав на проданную квартиру не учитывается при определении того, являлось ли проданное жилье единственным. Сейчас достаточно пояснить ситуацию, если это не удовлетворит налоговую тогда уже обжаловать решение

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Т.е. я правильно понимаю, квартиру в 3ндфл мне подавать не нужно, необходимо только предоставить пояснение в налоговую?
квартиру в 3ндфл мне подавать не нужно, необходимо только предоставить пояснение в налоговую?

 Да, все верно если не было иных доходов с которых не был удержан налог. Доход от продажи в декларации при этом в любом случае отображать не требуется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
, вопрос №4088005, Субботин Геннадий Иванович, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2022