Получены св-ва о наследстве (1/2 и 1/4 доли у мужа, 1/4 доли у матери)

Добрый день. Умерла моя тетя. В наследство (квартира) вступает её муж и мать. Получены св-ва о наследстве (1/2 и 1/4 доли у мужа, 1/4 доли у матери). Муж хочет передать квартиру в полную собственность матери. Оформили соглашение об этом в простой письменной форме. Подали в мфц на регистрацию - но сказали 99% будет отказ - надо заверять соглашение у нотариуса. Нотариус говорит можно в просто форме. Так кто прав? Можем мы на основании св-тв о наследстве и соглашении зарегистрировать право собственности на мать?

Уточнение от клиента
Нотариус отправил документы на регистрацию, но т.к. мы решили, что будем оформлять соглашение, поэтому мы не оплачивали госпошлины за регистрацию у нотариуса.
, Юлия, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, в обычной форме все должны зарегистрировать. Нет обязанности нотариальное соглашение составлять.

Какого плана соглашение? Подарили?

Юлия
Клиент, г. Москва
Соглашение о разделе имущества. Указали в нем основания (свидетельства о наследствах) и кому по соглашению переходит право собственности. В общем мы подали на регистрацию, чтобы если откажут — хотя бы дали обоснование. Не хочется за зря оплачивать заверение у нотариуса соглашения, если можно в простой письменной форме.

Здравствуйте, Юлия.  Наследники  сначала должны зарегистрировать свои доли в регистрационной палате, которые перешли им по наследству, далее на руки наследники получат выписки из ЕГРН на указанные доли.   После чего  необходимо составить договор дарения доли у нотариуса, а не соглашение. В договоре дарения должна содержаться информация о том в каком размере даритель дарит долю одаряемому. Такой договор вам составит нотариус.  Обязанность нотариально удостоверять такую сделку ранее отсутствовала, но появилась после вступления в силу Федерального закона № 172-ФЗ от 2 июня 2016 года.