Здравствуйте, у меня такой вопрос мы с мужем развелись месяц назад, всё по мирному, но есть ссуда которую я

Здравствуйте,у меня такой вопрос мы с мужем развелись месяц назад,всё по мирному,но есть ссуда которую я брала в августе прошлого года,на строительство и сейчас он не хочет помогать её выплачивать,сумма кредита большая,и он принёс мне соглашение о том что он каждый месяц мне будет платить по 10000 тысячь,только 500000 тысячь выплатит,а сумма 2018706 рублей,скажите пожалуйста,как лучше поступить,подать на раздел ссуды или как,спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, на что были потрачены эти денежные средства, полученные по ссуде? Строительство его? Как был решен правовой статус этого объекта, на который потрачена ссуда? Пишите, что за строительство, на кого оформлено, и были ли уже потрачены эти денежные средства по ссуде и на что.

В соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но для того, чтоб ы обратиться в суд с иском о разделе этих общих долгов, необходимо представить доказательства того, что эти долги являются общими, т.е.  денежные средства, полученные по договору ссуды, потрачены на нужды семьи.

он принёс мне соглашение о том что он каждый месяц мне будет платить по 10000 тысяч, только 500000 тысяч выплатит, а сумма 2018706 рублей, скажите пожалуйста, как лучше поступить, подать на раздел ссуды или как

 Ответить на этот вопрос без получения ответа, на что потрачены заемные денежные средства, нельзя, поэтому чтобы определить, правомерно ли Вам предлагается такой вариант раздела долгов или нет, нужны ответы на указанные выше вопросы.

Но Вам надо иметь ввиду, что даже если решением суда этот долг будет признан общим, и признано, что он подлежит разделу в равных долях — по 1/2 доле каждому, то это не гарантирует того, что он ежемесячно добровольно будет приносить Вам свою долю в денежном выражении. Если он не будет передавать Вам деньги, которые суд признает его долгом, то вам придется после выплаты ссуды в пределах 3х летнего срока исковой давности обращаться в суд с иском о взыскании снего его доли долга, которую Вы оплатили ссудодателю.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть ссуда которую я брала в августе прошлого года, на строительство

 Ольга!

На строительство чего вы брали деньги? Построили ли вы тот объект, на который взяли ссуду? Разделили ли вы этот объект между вами как супругами?

, подать на раздел ссуды

 Суд не делит кредиты, а признает обязательство общим долгом и только в том случае, если вы докажете, что взятый кредит взят на строительства объекта, который действительно построен в браке и поделен между супругами.

Обязанность доказать эти обстоятельства ложится на вас.

Если в суде не сможете доказать, то суд вам откажет и вы сами будете выплачивать взятый кредит.

Если сможет доказать, что кредит общее обязательство сторон, то у вас будет право взыскивать с мужа половину выплаченных вами платежей либо же договоритесь, что он будет вам добровольно выплачивать половину ежемесячного платежа.