Здравствуйте я купил сотовый телефон, он оказался брвкованнным и подорожал в ценне, какую сумму денег я могу вернуть и могут мне дать новый телефон который я преобретал

здравствуйте я купил сотовый телефон,он оказался брвкованнным и подорожал в ценне,какую сумму денег я могу вернуть и могут мне дать новый телефон который я преобретал

, Руслан, г. Москва
Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей Вы имеете право, как на возврат денежных средств по рыночной стоимости на день возврата товара, так и на обмен на аналогичный товар. Право выбора остается исключительно за Вами. Данные позиции регламентируются ст. 18 и 24 Закона о Защите прав потребителей

п. 1 ст. 18 Закона о Защите прав потребителей: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

п. 4. ст. 24 Закона о Защите прав потребителей: При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.