Как лучше сделать: прописать в брачном договоре конкретное имущество каждого из партнеров или можно указать обобщенными терминами (недвижимое, движимое, сбережения, финансовые активы и т.д.)?

Вопрос касается составления брачного договора. Как лучше сделать: прописать в брачном договоре конкретное имущество каждого из партнеров или можно указать обобщенными терминами (недвижимое, движимое, сбережения, финансовые активы и т.д.)?

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов...

Поэтому в брачном договоре можно ограничиться и общими, обобщающими понятиями, а не указывать конкретное имущество.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».