Пособия за раннюю постановку на учёт по беременности

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с поправками к новым выплатам по беременности. Интересует правило "нулевого дохода". Согласно поправкам, женщина, у которой нет дохода, может получить выплаты, если шесть месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода, а также если на момент подачи заявления срок беременности превышал 12 недель. Но расчетный период считается в течении 12 месяцев и за 4 месяца до подачи заявления. Моя ситуация: беременность 6 месяцев, на момент публикации вопроса. Являюсь ИП с мая 2021 года. Собираюсь подавать заявление на выплаты в апреле 2022. Прохожу ли я по условиям данных поправок? Заранее благодарю за ответ.

, Надежда Врублевская, г. Краснодар
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Надежда,  добрый день.

Уточните пожалуйста, на получение какой выплаты вы хотите претендовать?

В целом, правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

При этом, для получения выплаты семьям с одним родителем/выплаты беременной женщине доход на одного члена семьи не должен превышать прожиточный минимум в регионе, а также должны быть соблюдены критерии оценки нуждаемости (определены Постановлением Правительства РФ от 28 июня №1037) и правило нулевого дохода.