Номер с автомобиля при постановки на учет при вступлении в наследство, если уже прекращена регистрация авто в связи с смертью собственника

Здравствуйте. Как оставить ГОС. номер с автомобиля при постановки на учет при вступлении в наследство , если уже прекращена регистрация авто в связи с смертью собственника

, Степан Владимирович, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Степан Владимирович!

     Пункт 67 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации гласит о том, что возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа и паспорта транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта).

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

     Соответственно, чтобы сохранить номера, новый собственник должен подать в ГИБДД заявление о сохранении за автомобилем предшествующих номеров. В этом случае номера будут сохранены. Удачи. С уважением, ПББ.

Степан Владимирович
Клиент, г. Москва
а как называется это заявление ??? и где его можно взять или скачать. Потому как у нас в мрэо говорят что ннельзя оставить номера

 Найдите в Интернете «Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», распечатайте пункт 67 и покажите его грамотеям из МРЭО. А заявление пишите в произвольной форме на имя нач. МРЭО " Прошу сохранить за транспортным средством регистрационные номера в соответствии с п. 67 Правил, если не можете сами составить такое заявление, обратитесь к юристам, они помогут.