Алименты на ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, отец ребёнка не помогает. Жили ранее в гражданском браке. Могу ли я взыскать алименты за все 6 лет, отец ребёнка нигде не работает и на бирже труда не стоит. В каком размере будут алименты и от какой суммы будут рассчитывается?

, ольга, г. Осташков
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 107 СК РФ  лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. То есть, вы должны доказать, что принимали меры к получению денег(например, был отменен судебный приказ о взыскании алиментов). Если он не работает, то алименты будут рассчитываться исходя из размера средней заработной платы в РФ или вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в размере 1/4 доли от всех видов заработка.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего, не совсем понятен вопрос о том, записан ли отец ребенка в качестве такового в свидетельстве о рождении. Если брак родителей ребенка не зарегистрирован, то запись об отце ребенка вносится не автоматически, а либо на основании совместного заявления родителей, либо на основании решения суда (п.3 ст.48 СК РФ). Так вот, если отец ребенка не записан в качестве такового в свидетельстве о рождении, то вопрос об алиментах можно решить только при условии установления отцовства (т.е. подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов). В этом случае алименты взыскиваются с момента обращения в суд (п.2 ст.107 СК РФ).

Если же отцовство уже надлежащим образом установлено, то, в соответствии с абз.2 п.2 ст.107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Т.е. взыскать алименты за все 6 лет не получится в любом случае.

В данной ситуации алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (половина прожиточного минимума на детей по субъекту РФ). Но о взыскании алиментов в твердой денежной сумме надо прямо просить в иске.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребёнком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд.

В соответствии со ст. 106 СК РФ «взыскание алиментов по решению суда» при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

На основании ст. 81 СК РФ «размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции» при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребёнка — одной четверти (25%), на двух детей — одной трети (33,3%), на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты удерживаются из официального источника дохода отца ребёнка.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович