Здравствуйте, купил подарочный сертификат в студию красоты, для девушки, в течение нескольких месяцев он был

Здравствуйте, купил подарочный сертификат в студию красоты, для девушки, в течение нескольких месяцев он был не востребован, затем им решили воспользоваться и в салоне нам отказали объяснив что сертификат действителен в течении месяца ( на нём правда это написано, я не обратил внимания), законно ли это, ведь получается я просто подарил им деньги, и что делать если сделать что-то можно? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Подарочный сертификат не имеет срока, даже если на нем написано. Он подтверждает исполнение покупателем обязанности по предварительной оплате товара, аванс. При предъявлении требования по оказанию услуг, продавец обязан их оказать, в противном случае оплаченные деньги становятся неосновательным обогащением.

К отношениям применяется закон о защите прав потребителей. Поэтому смело направляйте в студию претензию.

Если откажут, в судебном порядке взыскать можно будет гораздо больше стоимости сертификата.

Хорошего дня!

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Олеся Богомолова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юрий. Сертификат является частным маркетинговым ходом. Действителен исключительно в рамках сроков указанных продавцом. Поэтому, к сожалению, какие либо правовые основания воспользоваться по истечении установленного срока отсутствуют.

Юрий
Клиент, г. Москва
Но мне только что ответили иначе

У каждого юриста своя практика и видение ) Если у Вас получится, то я буду только рада.