8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в наследуемом доме

04.12.2013г. истек 6-тимесячный срок после смерти в возрасте 90 лет моей мамы, единственным наследником по закону которой я являюсь. 23.11.2013г. я подал "по месту открытия наследства нотариусу" соответствующее заявление, получил Справку "для получения документов, необходимых для оформления наследственного имущества", Список документов, необходимых для оформления наследственных прав, Запрос в пенсионный фонд. Мною, как и при жизни мамы, производятся коммунальные платежи, осуществляются забота о сохранности, уход за её собственностью: домом, земельным участком, хозяйственными постройками и другим имуществом. В настоящее время (так совпало) в связи с продажей принадлежащей моей жене квартиры, в которой мы с ней прописаны и проживаем уже 31 год, возникла необходимость нашей прописки в другом месте. Имеем ли мы (и на каком основании) право, выписавшись из продаваемой квартиры, сразу (не дожидаясь полного оформления моего вступления в наследство) прописаться в наследуемом доме?

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Сергей,

хотя Вы и приняли наследство фактически, право собственности на унаследованное жильё возникнет у Вас лишь после регистрации его в ЕГРП. С этого момента Вы получите право регистрировать по месту жительства в указанном домовладении любых лиц, каких пожелаете. До получения свидетельства о праве собственности на дом — никак! Вам будут отказывать в регистрации, поскольку свидетельство нотариуса о праве на наследование ещё не создаёт право собственности, оно только предваряет данное право (вдруг, кроме Вас возникнут ещё наследники и претенденты на жилплощадь?). А вселять кого бы то ни было в жилое помещение имеет право только его собственник.

1
0
1
0

Сергей, во-первых, Вы можете не сниматься с регистрационного учёта, обговорив этот момент с покупателем. Во-вторых, так ли Вам важна эта прописка? какое-то время побудете без неё, это не преступление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2013