Что грозит водителю, если сбил человека на смерть на трассе ночью он шёл по середине дороги, водитель не превышал скорость, был в трезвом состоянии

Что грозит водителю , если сбил человека на смерть на трассе ночью он шёл по середине дороги, водитель не превышал скорость , был в трезвом состоянии

, Антон, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Антон, Здравствуйте!

     Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. ( ч. 3 ст. 264 УК РФ).

     Если же водитель не нарушал ПДД или эксплуатации и следствие установит, что в его действиях отсутствует состав указанного преступления, уголовное дело в отношении него (в случае возбуждения) будет прекращено. Удачи С уважением, ПББ.

 Здравствуйте! Если мой ответ оказался для Вас полезным, оставьте, пожалуйста положительный отзыв. С уважением, ПББ.