Не увеличится ли сумма кредита после этих каникул?

Здравствуйте уважаемый специалист! Скажите пожалуйста, какие осложнения могут быть в случае, если я возьму кредитные каникулы из-за дохода, который снизился более чем на 30%. Слышал, что вышел закон о возможности взять такие каникулы если доходы упали на 30%. Какие справки нужны и какие будут осложнения. Доход снизился в 2 раза - это видно по движению средств на карте. Я работаю по договору ( не зачислен официально). Мне могут дать справку о снижении зарплаты на 50%. Смогу ли я ездить за границу? Не увеличится ли сумма кредита после этих каникул? У меня много кредитов, в том числе и в одном банке. Смогу ли я взять каникулы на все кредиты ( их у меня примерно 8). Хотел бы узнать все минусы, осложнения и как получить эти каникулы на пол года. Спасибо Вам за внимание!

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Чтобы оформить кредитные каникулы Вы должны соответствовать следующим условиям:

Доход за предыдущий месяц до месяца обращения снизился на 30% и больше по сравнению со среднемесячным доходом за 2021 год
Кредитный договор заключён до 1 марта 2022 и не был расторгнут по решению суда
Размер ипотечного кредита на дату выдачи не больше 3 млн рублей. Для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа — 4 млн рублей. Для Москвы — 6 млн рублей
Максимальная сумма по автокредитам — 700 000 ₽. По потребительским кредитам для граждан — 300 000 ₽, для ИП — 350 000 ₽. По кредитным картам — до 100 000  ₽
Нет действующих ипотечных каникул
Документы для заявления
Справка о доходах и суммах налогов (2-НДФЛ)
Выписка из службы занятости о регистрации в качестве безработного
Листок нетрудоспособности: временной или в связи с материнством на срок не меньше месяца
Другие официальные документы, которые подтверждают снижение доходов
Чтобы оформить каникулы обратитесь в банк, выдавший кредит, с нужными документами и заключите дополнительное соглашение

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вячеслав!
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Слышал, что вышел закон о возможности взять такие каникулы если доходы упали на 30%.

 Да, такое нормативное регулирование есть:

Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 года №352 «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору об изменении условий кредитного договора (договора займа), заключенного до 1 марта 2022 г., предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком»  и Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

По условиям программы заёмщики имеют право обратиться за кредитными каникулами до 30 сентября 2022 года при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году.

Однако, в вашей ситуации очень велика вероятность отказа, потому что

Я работаю по договору ( не зачислен официально)

 то есть если работодатель и может

дать справку о снижении зарплаты на 50%.

 но Вы не можете подтвердить ее официальными справками 2-НДФЛ (справка о доходах и суммах налога физического лица она сейчас называется). Выписки о движении денег на счете не являются подтверждением дохода.

Обратите также внимание, что кредитор (банк, МФО) вправе запросить информацию, подтверждающую соблюдение данного условия, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

А если Ваша работа ни по каким учетам не проходит, то и сведения не подтвердятся. Если официально Вы безработный — должны стоять на учете как безработный в ЦЗ и т.д. По сообщениям из СМИ 30-50% заявлений о предоставлении каникул отклоняются.

Кроме того, при определении того, подпадает ли кредит под возможность каникул учитывается первоначальная сумма кредита, а не остаток долга по нему. То есть, например, если Вы взяли потребительский кредит на 301 000 руб., то по такому кредиту каникул не предоставят. Нельзя иметь просрочки по тому кредиту, каникулы по которому Вы просите.

Но остается надежда, что внесут какие-то послабления, и условия станут не такими жесткими.

Смогу ли я ездить за границу?

 если не будет оснований для ограничения выезда (например, в рамках исполнительного производства), то наличие кредитных каникул на это никак не влияет.

Отмечу, что Банк России вправе установить дополнительный перечень документов, достаточных для подтверждения соблюдения заемщиком условия о снижении дохода, однако до настоящего времени такого перечня нет.

Пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое татьяна!