Здравствуйте, Петр.
Слышал, что вышел закон о возможности взять такие каникулы если доходы упали на 30%.
Да, такое нормативное регулирование есть:
Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 года №352 «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору об изменении условий кредитного договора (договора займа), заключенного до 1 марта 2022 г., предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком» и Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».
По условиям программы заёмщики имеют право обратиться за кредитными каникулами до 30 сентября 2022 года при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году.
Однако, в вашей ситуации очень велика вероятность отказа, потому что
Я работаю по договору ( не зачислен официально)
то есть если работодатель и может
дать справку о снижении зарплаты на 50%.
но Вы не можете подтвердить ее официальными справками 2-НДФЛ (справка о доходах и суммах налога физического лица она сейчас называется). Выписки о движении денег на счете не являются подтверждением дохода.
Обратите также внимание, что кредитор (банк, МФО) вправе запросить информацию, подтверждающую соблюдение данного условия, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.
А если Ваша работа ни по каким учетам не проходит, то и сведения не подтвердятся. Если официально Вы безработный — должны стоять на учете как безработный в ЦЗ и т.д. По сообщениям из СМИ 30-50% заявлений о предоставлении каникул отклоняются.
Кроме того, при определении того, подпадает ли кредит под возможность каникул учитывается первоначальная сумма кредита, а не остаток долга по нему. То есть, например, если Вы взяли потребительский кредит на 301 000 руб., то по такому кредиту каникул не предоставят. Нельзя иметь просрочки по тому кредиту, каникулы по которому Вы просите.
Но остается надежда, что внесут какие-то послабления, и условия станут не такими жесткими.
Смогу ли я ездить за границу?
если не будет оснований для ограничения выезда (например, в рамках исполнительного производства), то наличие кредитных каникул на это никак не влияет.