На мою карту сбербанка наложили арест

Добрый день!

На мою карту сбербанка наложили арест. Проверяла на сайте Фссп долгов нет. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете обратиться непосредственно в банк за получением информации о том, кем и на основании какого документа наложен арест. После этого обратиться непосредственно к лицу, принявшему данное решение, либо  суд с требованием о признании действий данного лица незаконными.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Выясните в Банке на каком основании наложен арест, должны сообщить. Возможно взыскатель предъявил исполнительный документ непосредственно в банк для исполнения.

Еси это судебный приказ, то на основании ст.127-129 ГПК РФ вы в праве в течении 10 дней принести на него возражения. Судебный приказ будет отменен, определение суда об отмене нужно незамедлительно привести в Банк для снятия ареста.

Если вам нужна помощь при составлении возражений можете обратиться в чат.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, день добрый!

Необходимо определить заблокировали карту или счет.

Банковская карта представляет собой лишь средство осуществления операций по счету. Блокировка карты не приводит к ограничению операций по банковскому счету через отделение банка. Необходимо установить причину, это может быть и обеспечительные меры, и не вовремя сданная декларация ИП, и задолженность по налогам (хотя ФНС России сейчас не приостанавливает операций по счетам на период до 01.06.2022) и исполнительное производство. Обратитесь в банк и выясните причину.

Всего доброго!