У неё ежемесячный кредит по 19000, пенсия 14000, кредит платит год

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у человека вот такая ситуация: она пенсионер, пока работающий, имеется кредит и кредитная карта альфа банк, за всю жизнь ни одной просрочки по кредиту, в скором времени ее собираются сократить всвязи с ее возрастом 67 лет. У неё ежемесячный кредит по 19000, пенсия 14000, кредит платит год. Человек физически не сможет платить кредит. Хотели узнать что может грозить этому человеку если перестанет платить, ну или каждый месяц по мере возможности платить, по 2-3 т.р.? Заранее благодарю.

, Иван, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если человек перестанет платить кредит, то банк взыщет кредит вместе с процентами через суд. Дальше приставы будут удерживать деньги из пенсии, возможна также опись имущества.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Отвечу по порядку на Ваши вопросы. 1) Если данный человек перестанет платить кредит, то, после периода звонков от отдела взыскания банка и коллекторских служб (от двух месяцев до года), банк обратиться в суд. Суд решит взыскать задолженность по кредиту. В счет оплаты может быть обращено взыскание на доходы или иное имущество должника. С 1 февраля 2022 года, при обращении взыскания на доходы (пенсию по старости), необходимо оставлять прожиточный минимум должнику; 2) Оплата по 2-3 т.р может, но не точно, оттянет обращение банка в суд. Также, Вы можете обратиться в банк о реструктуризации кредита. Это сможет уменьшить ежемесячный платеж, но увеличит срок выплат. Но, мне не известно какие условия предложит банк. Возможно они будут не приемлемы.