8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У неё ежемесячный кредит по 19000, пенсия 14000, кредит платит год

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у человека вот такая ситуация: она пенсионер, пока работающий, имеется кредит и кредитная карта альфа банк, за всю жизнь ни одной просрочки по кредиту, в скором времени ее собираются сократить всвязи с ее возрастом 67 лет. У неё ежемесячный кредит по 19000, пенсия 14000, кредит платит год. Человек физически не сможет платить кредит. Хотели узнать что может грозить этому человеку если перестанет платить, ну или каждый месяц по мере возможности платить, по 2-3 т.р.? Заранее благодарю.

, Иван, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если человек перестанет платить кредит, то банк взыщет кредит вместе с процентами через суд. Дальше приставы будут удерживать деньги из пенсии, возможна также опись имущества.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Иван Бакадоров
Иван Бакадоров
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте. Отвечу по порядку на Ваши вопросы. 1) Если данный человек перестанет платить кредит, то, после периода звонков от отдела взыскания банка и коллекторских служб (от двух месяцев до года), банк обратиться в суд. Суд решит взыскать задолженность по кредиту. В счет оплаты может быть обращено взыскание на доходы или иное имущество должника. С 1 февраля 2022 года, при обращении взыскания на доходы (пенсию по старости), необходимо оставлять прожиточный минимум должнику; 2) Оплата по 2-3 т.р может, но не точно, оттянет обращение банка в суд. Также, Вы можете обратиться в банк о реструктуризации кредита. Это сможет уменьшить ежемесячный платеж, но увеличит срок выплат. Но, мне не известно какие условия предложит банк. Возможно они будут не приемлемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если бы ПФР узнал в 2013 году что меня отчислили и никак со мной не связался, а только в 2021 подал иск без каких то
Добрый день. До 18 лет я получал пенсию по потере кормильца. С 18 лет получение такой пенсии было возможным в случае обучения на очной форме. В ПФР была предоставлена справка из института о зачислении в ВУЗ и указан период обучения с 2008 по 2013 годы, а так же написана расписка о том, что в случае если меня отчисляют или я перехожу на заочную/вечернюю форму обучения, то обязан сообщить об этом в течение 3 дней. Я был отчислен из ВУЗа в 2009 году, но не передал сведения в ПФР и пенсию мне продолжали платить до 2013 года. В 2013 году ПФР стало известно о моем отчислении и они потребовали вернуть пенсию за 4 года. Посетив ПФР я написал расписку, что обязуюсь вернуть денежные средства в течение 2 лет (2014-2015 годы) ежемесячными платежами по квитанциям от ПФР. Я совершил 4 платежа и прекратил выплаты. ПФР в 2014-2018 годах отправил мне 4 письма с уведомлением о том что моя задолженность не погашена и если я не буду платить они обратятся в суд. (письма я не получал, тк в ПФР был не актуальный адрес) В декабре 2021 года ПФР подал на меня иск в суд о возврате этих средств. После общения с юристами все в один голос твердят что нужно подавать ходатайство об истечении срока исковой давности. Если бы ПФР узнал в 2013 году что меня отчислили и никак со мной не связался, а только в 2021 подал иск без каких то промежуточных действий, то тогда понятно, что срок исковой давности прошел, тк исчислялся бы с 2013 года. Но с какого момента исчисляется срок исковой давности в моем конкретном случае, тк я приходил к ним и писал расписку что верну, но не возвращал, а то что они на меня не подали в суд сразу и ждали что я верну добровольно это их проблемы и они должны были намного раньше обращаться в суд? Или в моем случае сроки исковой давности не применимы, тк непонятно от какого момента их отсчитывать? Есть ли смысл писать ходатайство об истчении сроков исковой давности и с какого момента эту давность считать?
, вопрос №3196774, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Через какое то время банк закрылся и наш кредит передали в Почта Банк
Здравствуйте. В 2013 году взяли кредит в Лето Банк. Через какое то время банк закрылся и наш кредит передали в Почта Банк. Несколько раз пользовались услугой "пропускаю платеж". Но! Мы этот кредит платит до сих пор и платить его еще лет 8. Ежемесячный платёж составляет 10400. И вся сумма идёт на погашение процентов. Сама сумма кредита не уменьшается. Подскажите как можно поступить в данной ситуации.
, вопрос №3236367, Кузьмина Олеся, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
В конце января 2022 года умирает отец.При жизни брал кредиты, исправно платил.Была военная пенсия+работал неофициально.У его жены и дочери тоже были свои кредиты, все работали и кредиты платились
В конце января 2022 года умирает отец.При жизни брал кредиты, исправно платил.Была военная пенсия+работал неофициально.У его жены и дочери тоже были свои кредиты, все работали и кредиты платились. Проживали все вместе + еще несовершеннолетний внук(сын дочери). В сентябре отцу становится не хорошо, попадает в больницу, а в октябре определяют заболевание -рак.Естественно с сентября отец не работает, остается только пенсия, жене приходится уволиться с работы и подработок,чтобы ухаживать за мужем и смотреть за внуком.Единственным работающим человеком в семье остается дочь + пенсия отца.Этого едва хватает на ежемесячные платежи по кредитам и на коммуналку.Денег в семье нет толком даже на жизнь.В самом конце декабря отец переводит дочери крупную сумму денег со своей карты(90000тыс) и дает карту родным чтобы хотя бы были деньги на жизнь.Откуда деньги не говорит.Семья периодически тратит деньги с карты и после смерти отца(жить на что то надо). Потом находит документы на карту и узнают, что она кредитная, сразу сообщают в банк и просят её заблокировать. То что карта кредитная семья не знала и оказывается она была получена прям перед самым новым годом, когда отцу было уже совсем не хорошо, но ходить еще мог. Как ему выдали и одобрили её совершенно не понятно, ведь судя по всему для её одобрения была встреча с представителем банка. Теперь к сути вопроса:прошло 4 месяца со смерти, но материальное положение семьи так и не улучшилось, у матери пошли просрочки по кредитам.за кредиты отца никто не платил.В наследство еще никто не вступал, у нотариуса еще вообще не былик,из наследства как выяснилось только долги. Мать хочет подавать на собственное банкротство, других вариантов уже не осталось(из имущества так же ничего нет). Но как быть с наследством? Если деньги с карты отца еще какое-то время тратились после его смерти, то это фактически признание наследства (так же может заявить банк?) и получается, что мать должна отвечать по долгам отца(своего мужа) ,но официально она в наследство не вступала.И самый важный вопрос из всего этого:матери надо официально вступить в наследство и потом уже банкротиться или можно не вступать в наследство и проводить банкротство только по своим долгам? И могут ли банки подать потом в суд на мать или дочь, если они не принимали наследства или отказались от него например,требовать с них погашения кредитов?
, вопрос №3294327, Дари, г. Калуга
Автомобильное право
Мало того, что они списали ежемесячный платеж в счёт оплаты долга, так у нас теперь нет денег платить за текущий кредит жены
Жена по глупости взяла кредит родителям в 18 лет. Родители платили некоторые время, а потом просто забили и перестали. Обещая оплатить как будет возможность. В итоге прошло 6 лет, кредит был передан коллекторам Filbert, которые постоянно звонили. С ними договорилась ее мама, что будет платить и проводила оплаты какое то время. Вчера жене заблокировали все счета в банке Тинькофф. Просто везде -160 000. У нас двое маленьких детей и на одну зарплату мы не проживем. У меня кредиты и у жены кредиты. Мало того, что они списали ежемесячный платеж в счёт оплаты долга, так у нас теперь нет денег платить за текущий кредит жены. Как быть в данной ситуации? Получается сейчас любые поступления на карту автоматически пойдут в счёт оплаты долга. По закону они не имеют списывать больше 25% так как есть маленькие дети.
, вопрос №3343129, Александр, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Страхование
В прошлом году взяли кредит на 7 лет, по условиям договора должны были оплатить страховку жизни и здоровья на 60 тыщ рублей, что мы и сделали
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, произошла такая ситуация. В прошлом году взяли кредит на 7 лет , по условиям договора должны были оплатить страховку жизни и здоровья на 60 тыщ рублей,что мы и сделали . Спустя год ,нам звонят из банка и требуют оплатить страховку жизни и здоровья на 20 тыщ рублей. В договоре таких условий не прописано , при взятии кредита о том что мы каждый год должны будем платить страховку, тоже не сообщалось. В банке требуют от нас деньги иначе грозят поднять процентную ставку кредита , при просьбе рассчитать ежемесячный платёж в случаи поднятия ставки они говорят что они не могу этого рачитать. Подскажите как быть ?
, вопрос №3345606, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.04.2022