Проезд несовершеннолетнего за границу без родителей

Моему ребенку 16 лет и он хочет самостоятельно поехать из Минска в Санкт- Петербург. Сможет ли он самостоятельно проехать через границу или же какие документы для этого потребуются?

, Дарья,
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

 Дарья, для выезда за пределы Беларуси несовершеннолетнего ребенка   родители обязаны получить на него национальный паспорт.

Обратитесь  в расчетно-справочный центр по месту жительства, к паспортистке. Одному из родителей нужно оформить заявление формы № 1 и предоставить 4 фотографии. Подпись заверяется должностным лицом и больше ничего для оформления паспорта не требуется.

Если ребенок выезжает за границу Беларуси с одним из родителей, согласие второго родителя уже не требуется.