Здравствуйте, в течении какого времени можно оспорить брачный договор?

, Андрей, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

3 года для оспаривания ничтожной сделки. Начало течения срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.
1 год для признания недействительной оспоримой сделки. Течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Поэтому при оспаривании договора необходимо в каждом случае не только анализировать основания для признания сделки недействительной, но и определять начало течения срока давности.

Например, в Определении Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144 указано, что срок исковой давности при оспаривании по основанию, предусмотренному п.2 ст.44 СК РФ, следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. Таковым может признаваться момент осуществляемого по условиям брачного договора раздела имущества, в результате которого один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей! 1 год срок исковой давности с момента заключения (подписания) указанного договора и 3 года, если имеются признаки ничтожности (недействительности) брачного договора.

Алина Машнева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В рамках судебного делопроизводства.

Оспорить брачный договор можно в случае, если один из супругов считает, что документ содержит невыгодные для него условия. Оспаривание договора происходит только через суд.

Основание: СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Смотря по какой причине.

Если вдаваться в детали, то Верховный суд пояснил, что срок оспаривания брачного договора по причине создания крайне неблагоприятного положения для истца может исчисляться с момента расторжения брака.

А так, ориентируйтесь на срок оспаривания брачного договора — 1 год с даты его заключения (подписания). 3 года срок будет применяться если есть признаки ничтожности брачного догвоора. (ст.181, 179 ГК РФ).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна