Можно ли опираясь на диагноз списать долги?

Здравствуйте. Набрала кредитов и микрозаймов на большую сумму ,как выяснилось я больна биполярным расстройством и совершила это в период эпизода гипомании . Диагноз подтверждён врачом и то что данный поступок был совершён в период гипомании . Можно ли опираясь на диагноз списать долги ?

, Карина, г. Москва
Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Карина, здравствуйте!

Для того, чтобы признать недействительным договор (в том числе займа или кредита) по тем основаниям, что вы были недееспособны в момент его заключения или не способны понимать суть обязательств, в которые Вы вступаете, Вам придется обращаться в суд с заявлением о признании недействительным данных договоров.

Если у Вас ограничена дееспособность, от Вашего имени в суд могут обращаться опекун или попечитель.

Так как денежные средства Вы все же получили, суд даже в случае признания сделок недействительными вероятно применит последствия признания договоров займов недействительными все же обяжет Вас вернуть денежные средства, однако в таком случае условия о процентах и штрафных санкциях, установленных в оспоренных договорах, применены не будут. То есть Вас обяжут вернуть те деньги, которые Вы получили, могут применить законные проценты по ставке рефинансирования.

В Вашем случае видится  более простым механизмом списание долгов через процедуру банкротства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сам по себе диагноз не говорит о том, что в момент оформления кредитов и займов Вы находились в состоянии, когда не могли понимать значение своих действий и руководить ими, а именно это является основанием для признания сделок недействительными и применения  последствий недействительности. Состояние определяется судом на основании заключения экспертизы и других доказательств, имеющихся в деле. Кроме того, следует отметить, что в случае, если договоры будут признаны недействительными, но при этом будет установлен факт получения Вами денег, у кредиторов останется право взыскать переданное Вам. Недействительность сделок в этом случае приведет только к отмене договорных процентов, пени, штрафов и т.д., поскольку при недействительности договоров оснований для их начисления не будет.

С уважением

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

При оспаривании сделок Вам нужно будет вернуть все что Вы получили без процентов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.