4 (особо крупный размер) можно получить условный срок?

Какова вероятность, что по ст. 160 ч. 4 (особо крупный размер) можно получить условный срок? Ущерб ещё не начал возмещать, есть малолетний ребёнок, явка с повинной и признание вины. Готов возмещать ущерб.

, Алексей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Шансы на наказание, не связанные с реальным лишением свободы не высокие, ч. 4 ст. 160 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, ущерб по делу не возмещен...

Но нужно смотреть практику конкретно того суда, который будет рассматривать дело, какое наказание по этой статье при аналогичном «анамнезе» они обычно назначают. В разных судах практика может значительно различаться.

Собирайте по максимуму положительные характеристики, может быть ещё иждивенцы есть, состояние здоровья — как можно больше смягчающих обстоятельств.

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте, Алексей!

       Часть 4 статьи 160 УК РФ — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

     Данное преступление относится к категории тяжких. Однако на  практике суды часто принимают во внимание смягчающие вину обстоятельства, такие как признание вины, наличие, малолетних детей на иждивении, частичное или полное возмещение ущерба. Очень важно еще одно обстоятельство, какая мера пресечения избрана в отношении подсудимого, если не связанная с лишением свободы, тогда шансы на благоприятный исход повышаются. А вообще, точного прогноза Вам никто не даст, окончательное решение за судом. Удачи. С уважением, ПББ.