Существуют ли сроки действия(давности) исполнительного производства?

На меня открыто исполнительное производство в 2011 году за невыплаченный кредит,взятый в 2005 году суммой 200000 рублей по прежнему месту регистрации.Дело было так: по просьбе знакомого,я взял на себя кредит,довольно известная история.Потом он пропал,была одна повестка с суда в 2007,заплатил по решению около 30 тысяч,потом ни повесток,ни приставов не видел,а в 2011 переехал на ПМЖ в Московскую область,оттуда выписался,прописался здесь.Также никаких уведомлений не получал...И вот недавно мне сказал знакомый,что мое имя есть на сайте ФССП.Зашел,проверил - точно.Дайте совет,что теперь делать,неужели выплачивать?Также хотелось бы знать возможные варианты развития событий со стороны приставов.И если все-таки выплачивать,то как это сделать с минимумом потерь,все-таки сумма немаленькая - 220000...Совсем не знаю,что делать.

, Вячеслав Маслов, г. Дубна
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, вам нужно узнать на каком основании возбуждено производство и соответственно пробовать обжаловать судебный акт на основании которого выдан соответствующий исполнительный документ. Для этого делаете запрос письменный приставам- и соответственно после получения информации запрос в суд, и обжалование.

Если этого не сделать, то будете платить ну или приставы будут вас искать и мешать жить.

Что обжаловать?

Обжаловать судебный акт, на основании которого с вас теперь приставы взыскивают такую сумму долга. То, что прошло три года  значения не имеет, если вы не были уведомлены о судебных  разбирательствах.

Если не сделаете. то приставы будут арестовывать счета. имущества, возможно органичение выезда за границу и.т.п.

По срокам давности в исполнительном производстве- есть только срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению, он составляет 3 год. Например, если исполнительный лист находился три года подряд у взыскателя, то потом он не сможет его предъявит к принудительному исполнению, а если он находился у взыскателя на руках  года, потом он его предъявил к исполнению, то приставы обязаны по нему проводить взыскания.