И нужна ли им для этого какая нибудь лицензия?

В далёком 2014 году был вщят кредит в банке "Тинькофф", после потери работы платила как попало, естественно накопила долг. В 2016 банк выиграл районный суд по месту прописки, не мировой. Дело ушло приставам, с меня за это время ничего взыскать не удалось, нет имущества и доходов. Приставы много лет накладывали аресты на счёт, на регистрационные действия с долей в коммуналке. В конце 2021 года я хотела начать платить банку долг, через приставов,но по звонку в банк узнала, что к ним я никакого отношения больше не имею, а всё передано в "Феникс", я запросила справку об отсутствии задолженности перед банком, получила и отправила приставам с просьбой закрыть исполнительное производство и снять все запреты, в связи с отсутствием задолженности перед банком. Все запреты были сняты. А недавно раздался звонок от сотрулников ФЕНИКС с требованием погасить долг. Переуступка произошла в 2017 году, судя по всему по договору Цессии, я документы не получала, не помню чтобы меня уведомляли тогда о переходе. Предлагают гасить долг, но я хочу, чтобы они официально, через суд требовали права преемственности долга. Действует ли в этом случае срок исковой давности? И нужна ли им для этого какая нибудь лицензия? Просто где то написали, что у Феникса нет права преемственности долга

  • Screenshot_20220406-121824_Office
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Банк произвел уступку права требования сторонней организации,  данная процедура вполне законна и регламентируется ст. 388 — 390 ГК РФ.

Переуступка произошла в 2017 году, судя по всему по договору Цессии, я документы не получала, не помню чтобы меня уведомляли тогда о переходе

Цессионарий (тот кто купил Ваш долг) обязан Вас уведомить об этом направив письмо по адресу Вашей регистрации ст. 385 ГК РФ.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Действует ли в этом случае срок исковой давности?

В вашем случае срок исковой давности будет исчисляться со дня последнего окончания исполнительного производства (три года).

«Феникс»  действует на законных основаниях, агентство внесено в реестр коллекторов, на официальном портале ФССП РФ (контролирующий орган в данном случае) можно найти данные, что ему присвоен регномер 6/17/77000-КЛ. Телефон коллекторов 8 800 333-29-92. Таким образом, «материнская» компания стабильно обеспечивает работой ООО «Феникс» – коллекторы ведут себя на рынке достаточно активно.

рекомендации: установить дату окончания исполнительного производства и посчитать срок исковой давности.

Ирина
Клиент, г. Москва
Последнее прекращение искового производства в отношении именно банка «Тинькофф», произошло недавно, но опять же производство в отношении банка, но никак не «ФЕНИКС». Неужели это никак не влияет. Феникс не заявлял о своих правах ранее. Хотя оплатили мой долг получается ещё в 2017 году, но между банком и Феникс с их слов есть соглашение, что все уплаченные мной средства в счёт долга будут переходить коллекторскому агентству.

В данной ситуации все произошло в рамках срока исковой давности и нарушения закона нет

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Коллекторское агентство «Феникс» — это  организация, аффилированная  к банку «Тинькофф». Все просроченные долги этого кредитного чреждения передаются, на взыскание (по устпуке прав требования) — «Фениксу».

Предлагают гасить долг, но я хочу, чтобы они официально, через суд требовали права преемственности долга

 Процессуальное правопреемство (ПП), в данном случае, «Феникс» должен оформить в суде (заявительный порядок).

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица,уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
 ...

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Действует ли в этом случае срок исковой давности?

В силу положений закона, перемена лиц в обязательстве, в том числе и при переуступке прав требования, — не влечет изменения срока исковой давности (СИД) и порядка его исчисления (ст. 204 ГК РФ).

Кроме того, поскольку долг уже «просужен» и получен исполнителный лист, который предъявлен на исполнение приствам, то срок СИД уже не имеет значения. А применяться может только срок предъявления исполнительного документа, на взыскание. Этот срок составляет 3 года — с даты  вступления судебного акта, в законную силу (первоначальное предъявление) или с даты вынесения постановления об окончании ИП, при возвращении взыскателю — исполнительного документа (повторное предъявление).

Переуступка произошла в 2017 году

 Такая ситуация кажется мне подозрительной. Иначе, чем объяснить то, что, с 2017 года, «Феникс» не оформил ПП и не подал приставу ходатайство о замене Стороны взыскателя?...

Поэтому, скажите им, чтобы шли официальнывм путем (оформляли в суде ПП, заменяли Сторону, повторно подавали лист — на взыскание и т.д.)

И нужна ли им для этого какая нибудь лицензия? Просто где то написали, что у Феникса нет права преемственности долга

 Тут нет проблем. «Феникс» состоит в реестре коллекторских организаций. Данный реестр подконтролен и поднадзорен ФССП РФ. Лицензия  на данный вид деятельности — коллектору не требуется. Главное — состоять в государственном реестре.

Ирина
Клиент, г. Москва
В связи с тем, что вы написали о сроке предъявления исполнительного документа на взыскание, возник ещё вопрос. Всё это время у приставов исполнительный лист был в пользу банка Тинькофф, Феникс о своих требованиях никогда не заявлял и никаких дополнительных документов приставы и я не получали. В этом случае, если через суд заявить о пропуске Феникс именно этих сроков, по предъявлению, что то может измениться?

Я уже думал об этом.

У Вас получается неординарная ситуация, с этим исполнительным производством.

Скажите: ИП окончено приставом, по какому основанию?