Засчитывается ли этот срок в срок лишения?

В/у изъято на время следствия. Засчитывается ли этот срок в срок лишения?

, Евгений, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Евгений.

К сожалению, зачет этого срока в ст.72 УК РФ, регламентирующей зачет наказания, не предусмотрено.

В период следствия у вас изъяли водительское удостоверение (документ удостоверяющий право управления ТС),  а наказание звучит как лишение права заниматься определенной деятельностью (то есть человека лишают права управления ТС). Водительское удостоверение подтверждает право управления, но два этих понятия не равны друг другу. Одно просто подтверждает другое.

Лишение права заниматься определенной деятельностью может быть как основным видом наказания, так и дополнительным. В первом случае срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, во втором случае -  с момента освобождения от основного наказания.

Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.
2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.
3. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат.