8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат подоходного налога

В феврале 2013 г. в налоговой инспекции получил уведомление для возврата подоходного налога (ежемесячного) по месту работы (возврат налога с покупки квартиры). Успешно получал подоходный налог до сентября 2013 г. пока не закончилась оговоренная сумма возврата налога.

Неожиданно бухгалтерия моего предприятия в декабре обнаружила ошибку в уведомлении (ошибочно указан другой налоговый агент) и отправили меня в налоговую инспекцию для переоформления уведомления.

Налоговая переоформлять отказалась, мол у них всё правильно... надо было раньше приходить ... и т.п.

Бухгалтерия моего предприятия грозится взыскать с меня весь выплаченный подоходный налог.

Вопрос: в праве ли она это сделать? как мне лучше поступить в этом случае?

10 декабря 2013, 16:22, Алексей, г. Челябинск
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Ничего не делать. Вы же получили налоговый вычет и документы, подтверждающие у вас есть, так что это их проблемы теперь.

12 декабря 2013, 19:33
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Всё таки я не получил ответа на вопрос: вправе ли работодатель единовременно взыскать сумму выплаченного налога, т.к. налоговое уведомление оказалось недействительным (выдано на другое предприятие) ?

15 декабря 2013, 13:33

Да, могут, ну только через суд. Если суд выиграют, то могут, все зависит от решения суда.

19 декабря 2013, 19:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога
Здравствуйте. Я подал декларацию для возврата подоходного налога за 2020год. Ситуация такая. Я открывал инвестиционный счет в 2018г в Газпромбанке, в котором держишь деньги в течении 3 лет без права снятия вклада, где каждый год можешь вносить деньги до 400000 руб с правом возврата подоходного налога путем подачи декларации, что я и сделал. Но мне с налоговой позвонили и сказали, что я должен переделать декларацию (т.е убрать с декларации возврат подоходного налога с инвестсчета Газпромбанка, а оставить только возврат подоходного налога за лечение и т.д), так как у меня открыт в 2020г еще один инвестсчет в Тинькофф банке. Хотя этот инвестсчет в Тинькофф банке обычный, без права возврата подоходного налога. В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога. Прошу Вас разъяснить правы ли сотрудники в данном случае. Спасибо заранее.
12 июня, 03:48, вопрос №3053796, Ильшат, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат подоходного налога при приобретении жилья
Здравствуйте. Ситуация следующая: при покупке квартиры в 2011 году воспользовался возвратом подоходного налога, квартира была не дорогая 650 000, вернули подоходный налог на сумму 66 046, соответственно не использовав полностью лимит прописанный в законодательстве (2 000 000). Далее в 2014 году приобрел новое жилье в ипотеку. Соответственно в 2015 году подал декларацию на возврат подоходного налога, вернули 131 711. в 2016 году подал декларацию, вернули 165 020, с учетом процентов по ипотеке. Далее со мной связался налоговый инспектор и сообщил, что произошла ошибка и в соответствии с законодательством, я воспользовался своим правом на возврат в первый раз 2011 году и последующие выплаты в 2015 и 2016 году необходимо вернуть за исключением возврата по процентам на ипотеку. Вопрос: есть статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. В этой статье необходимо обратить внимание на п. 4, исходя из которого не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства. То есть у налогового органа имеются все сведения по предоставленным вычетам, проходя камеральную проверку налоговой декларации, налоговый орган проверяет ее не только на точность расчетов, но и на соответствие законодательству. Таким образом, налоговый орган, имея все сведения, знал об отсутствии права на вычет, но осуществил возврат НДФЛ. Что посоветуете на основании вышеизложенного?
08 декабря 2016, 00:50, вопрос №1466600, Евгений, г. Владивосток
4 ответа
Жилищное право
Возврат подоходного налога с недвижимости
Обьясните пожалуйста нашу ситуацию по возврату подоходного налога.В 2011г. купили квартиру за 1550000 руб. В собственности она была менее 3-х лет(возврат подоходного налога мы выбрали в 2013году)В 2014-ом году мы ее продали за 2150000 и купили другую квартиру за 2540000.Слышали,что в 14-ом году вышел закон,что можно подать декларацию на возврат подоходного налога до двух миллионов включительно на вновь приобретенную недвижимость.Мы должны заплатить налог,так как кв-ра менее 3-х лет была в собственности-это нам понятно.Но почему на новую квартиру нам неположен возврат подоходного.
14 апреля 2015, 07:53, вопрос №802430, Андрей Алексеевич, г. Белово
1 ответ
Налоговое право
Возврат подоходного налога
Если заявление на возврат подоходного налога опоздали подать, можно ли вернуть налог за прошедший месяц? В бухгалтерии на работе сказали, что писать заявление на возврат не надо, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и с пособия налог не удерживают. А в январе подоходный налог удержали. Когда необходимо подавать заявление на возврат подоходного налога?
18 февраля 2015, 18:22, вопрос №731941, Евгения, г. Тольятти
4 ответа
Налоговое право
Опрос о возврате подоходного налога 17% с 30% ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом
Добый день, вопрос о возврате подоходного налога 17% с 30% ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом. Я являюсь гражданином РФ с 1996 года, имел Росиийский загранпаспорт с того-же времени. До этого проживал и работал в Туркменистане и имел двойное гражданство - Российское и Туркменское. Соответственно никогда не работал до этого в России и не являлся налоговым резидентом РФ. В связи с предложением работы в Российской федерации, переехал на постоянное место жительства в Астрахань РФ. Дата приема на работу 08.11.2013г. Дата получения внутреннего Российского паспорта - 23.11.2013. С Ноября 2013 по Январь 2014, так как я небыл налоговым резидентом РФ с меня удерживали подоходный налог 30%, с января и по сег.день, удерживали 13%, так как в этом году я становился налоговым резидентом РФ. У меня вопрос, имею ли я право на возврат 17% с ранее удержанных 30% подоходного налога за Ноябрь-Декабрь 2013 год или нет? Есть ли какие-либо ограничения на период возврата ПН 30% (я имею в виду например за тот год (2014), когда я стал резидентом мне возвратят, а за переиод, когда я не успел стать резидентом(2013)-не возвратят)? И если можно, то дайте пожалуйста ссылки, на статьи в Налоговом кодексе, где это прописано. Просто в бухгалтерии мне сказали, что за переиод 2013 года, когда я не успел стать резидентом (не хватило 182 дня за тот год), мне ничего возвратить не возможно. И есть ли какая-либо разница для снятия процентов подоходного налога с ЗП и возврат процентов ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом, если я Российский гражданин а не иностранец. С уважением, Алексей.
02 октября 2014, 05:35, вопрос №573831, Aleksey, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2013