В сентябре месяце старшему ребенку исполнилось 18 лет, но ежемесячно он алименты платил на трех детей, может

Здравствуйте, заключено нотариальное соглашение, в котором прописано что муж выплачивает на троих детей определенную сумму алиментов плюс дополнительные расходы. В сентябре месяце старшему ребенку исполнилось 18 лет, но ежемесячно он алименты платил на трех детей, может ли он потребовать зачесть сумму уплаченую за старшего сына с момента исполнения ему 18 лет по настоящее время как дополнительные расходы на двух младших детей. Благодарю

, Людмила, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не может супруг потребовать подобного. В соответствии со статьей 116 СК РФ,,

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

То есть ни зачет, ни возврат в данном случае законодательством просто не предусмотрено. Подразумевается, что любые уплаченные средства направлены на воспитание, содержание детей, а потому законны и не подлежат оспариванию.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Статья 116 Семейного кодекса запрещает зачет алиментов другими встречными требованиями. То есть отец обязан каждый месяц уплачивать не менее оговоренной суммы, независимо от того, заплатил ли он месяцем ранее больше, чем положено.

Потребовать возврата излишне уплаченных сумм в качестве неосновательного обогащения он тоже не может. Это прямо запрещено пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса. Поскольку никакого подлога с Вашей стороны не было, то часть 2 статьи 116 СК РФ применить у него не получится.

Если отец исполнял нотариальное соглашение добровольно, то последствия того, что он забыл, когда его ребенку исполнилось 18 лет, полностью лежат на нем. Если оно было передано на исполнение в ФССП, то он лишь может предъявить претензию приставам, причинившим ему ущерб своими действиями. Но Вас и Ваших детей это опять же не коснется.