Здравствуйте, имеются задолженности по кредитам и мфо с просрочками, уже один банк подал в суд, в течении года

Здравствуйте, имеются задолженности по кредитам и мфо с просрочками, уже один банк подал в суд, в течении года подарил дачу маме, есть доля в квартире, можно ли отказаться от доли и вернуть себе дачу в качестве единственного жилья, чтобы подать на банкротство

, Алексей, г. Москва
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Лучше конечно вернуть дачу в качестве единственного жилья, а арестованную долю в квартире продать в счет долгов затруднительно, и еще взыскатель может оспорить сделки по недвижимости как недобросовестные за 3 года до банкростства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В преддверии банкротства особого смысла совершать какие-либо сделки нет. Сделка по дарению дачи будет оспорена и дальше дача будет выставлена на торги.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый!

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ)

bankrot.fedresurs.ru/ можно отследить информацию о Вас если банк подал в суд.

Обратите внимание, что с 01.04.22г. введен мораторий и сейчас существует запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Мораторий будет действовать полгода в отношении компаний и граждан, в т.ч. ИП.

При этом, необходимо отметить, что ст.213.4 Закона о банкротстве устанавливает случаи, предусматривающие как право, так и обязанность физ.лица обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (если размер обязательств в совокупности составляют не менее чем 500 000 рублей, если задолженность длится свыше 3-х месяцев).

Сделка, совершенная Вами, как должником, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение 3-х лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления. Особенно обратите внимание, что у Вас прослеживается неравноценность встречного исполнения обязательства другой стороной сделки – мамой (сделка безвозмездная).

Всего доброго!