Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ: 1 уменьшив доход на 1млн

Добрый день. 29.12.2018 г. получила квартиру по договору дарения от мамы. 11.01.2019 г. оформлена собственность выписка из ЕГРН. 24.12.2021 была продажа данной квартиры за 1310000 руб.Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ: 1) уменьшив доход на 1млн. руб. 2) уменьшив налог на сумму приобретения данной квартиры моей мамой. 3) написать пояснительную записку т.к. было продано единственное жилье и приобретено новое в 2022 г. с уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

29.12.2018 г. получила квартиру по договору дарения от мамы

 Это дата подписания договора дарения? Если так, на эту дату не нужно ориентироваться, так как право собственности возникло только после регистрации в ЕГРН — 11.01.2019, и с этой даты считается срок владения.

24.12.2021 была продажа

 Это дата регистрации перехода права собственности? Если так, 3 года еще не прошло, и у вас возникает обязанность по налогу.

1) уменьшив доход на 1млн. руб. 2) уменьшив налог на сумму приобретения данной квартиры моей мамой

 Вы можете выбрать один из двух вариантов — тот, который наиболее выгоден вам. Нужно подать декларацию.

приобретено новое в 2022

 Так как покупка нового жилья была в другом году, особой роли для уменьшения налога эта информация не сыграет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Вы мне очень помогли.