Вопросы: - я участвую в наследстве?

Как завести дело о наследовании?

Моя Бабушка жива, её супруг мой Дедушка умер в ноябре 2021. Был 1 сын (мой отец) умер в 2011 г. Из родственников я (внук).

Собственность деда: 1/2 квартиры (на эту половину написано завещание на бабушку).

Зем. участок (не указан в завещании).

Вопросы:

- я участвую в наследстве?

- зашел на сайт палаты, ввел данные наследодателя, делопроизводства нет, юрист не назначен, как активизировать этот процесс, т.к пошло уже 4 месяца?

, Евгений, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Только после этого нотариус откроет наследственное дело!.  Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете наследовать только том случае, если

— на дату смерти дедушки являлись нетрудоспособным и находились на его иждивении,

— либо если бабушка не примет наследство, в том числе фактическими действиями, в частности, не проживала с ним на дату его смерти;

-либо она откажется от наследства в Вашу пользу.

Срок подачи Вами заявления о принятии наследства/ о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо для совершения  действий, свидетельствующих о  Вашем фактическом принятии наследства зависит от того, по каким основаниям у Вас возникнет право наследовать. Как бы то ни было, в любом случае он не будет пропущенным, если Вы подадите заявление до истечения 6 месяцев со дня смерти деда, этот срок истекает в мае 22 г. Если бабушка напишет отказ, то она должна это сделать в течение 6 месяцев. Заявление о принятии подается нотариусу по последнему месту жительства, определяемому сведениями регистрационного учета.

С уважением

Евгений
Клиент, г. Москва
А я не могу наследовать по праву представления, так как моего отца (сына дедушки) уже нет в живых?

вот во-втором и в третьем случае речь об этом как раз и идет. тут вопрос в другом — в завещании на имя бабушки, и если она наследство примет по завещанию, право представления тут не сработает, так как наследование по закону происходит только если не осуществляется наследование по завещанию. В первом же случае у нетрудоспособных иждивенцев имеется право на обязательную долю независимо от содержания завещания.