Ребёнок учится в 10 классе, дальше учится не желает, в 11 класс мы не идём, есть аттестат за 9 класс, поступать

Ребёнок учится в 10 классе, дальше учится не желает, в 11 класс мы не идём, есть аттестат за 9 класс, поступать поедем летом на базе 9 класс, могу забрать документы из школы и какие последствия могут быть? Поставят на учёт,? Ведь учится осталось всего 2 месяца

, Надежда, г. Москва
Алина Машнева
Юрист, г. Самара

 Добрый день!

Прежде всего хотелось бы посоветовать поговорить с заведущим, директором школы.

В случае, если успеваемость хорошая и нет нарушений с дисциплиной, то последствий быть не должно, на учет поставить не могут, так как после окончания 9 класса ученик так и так мог закончить образование в школе. 10- ый класс и последующий по желанию.

Начиная с 10-го класса ученик уже сам может написать заявление на отчисление из школы и перевод на обучение вне образовательного учреждения. После этого ему нужно прикрепиться к новой школе для сдачи аттестаций и начать учиться самостоятельно.