Подскажите пожалуйста, может ли университет открыть ООО для оказания услуг: столовая, бассейн, санаторий?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли университет открыть ООО для оказания услуг: столовая, бассейн, санаторий?

, Эдуард, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард.

Некоммерческая организация может быть учредителем коммерческого предприятия. Это предусмотрено законом. Например, АНО (автономная некоммерческая организация), занимающаяся образовательной деятельностью, имеет право стать единственным учредителем ООО, которое будет заниматься торговой, производственной, посреднической и другими видами деятельности. При этом предприятия уплачивают налоги и ведут бухгалтерский учет отдельно, как две разные организации. Аналогично могут действовать другие некоммерческие фирмы.

Некоммерческая организация создается для решения вопросов группы лиц, объединенных общими целями и интересами. Как правило, эти структуры решают социальные задачи, занимаются благотворительностью, способствуют развитию образования, здравоохранения, культуры. Некоторые виды некоммерческих структур, например, благотворительные фонды, направляют взносы, полученные на добровольной основе от физических лиц и организаций, на оказание помощи нуждающимся гражданам, на строительство школ, больниц, детских садов и т.д.

Иногда коммерческим организациям выгодно объединяться с некоммерческими предприятиями, если у них есть общие задачи или их взаимодействие помогает обеим сторонам. Такие организации называются ассоциациями (союзами). При этом обе стороны сохраняют за собой права юридических лиц. Предпринимательская деятельность представляет важность для большинства некоммерческих фирм, поскольку для решения любой социальной проблемы необходимы финансовые средства. Законом не запрещено участвовать неприбыльным компаниям в предпринимательстве. Это помогает эффективно решать поставленные задачи.

С уважением, юрист Валерий.

Эдуард
Клиент, г. Москва
А можно пожалуйста получить ссылки на руковрдящие документы? Приказы

Например ст 15 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица
4. Если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников.

Законодатель отдельно выделил в данной статье некоммерческие организации и юридические лица, которые могут быть коммерческими.