8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, может ли университет открыть ООО для оказания услуг: столовая, бассейн, санаторий?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли университет открыть ООО для оказания услуг: столовая, бассейн, санаторий?

, Эдуард, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард.

Некоммерческая организация может быть учредителем коммерческого предприятия. Это предусмотрено законом. Например, АНО (автономная некоммерческая организация), занимающаяся образовательной деятельностью, имеет право стать единственным учредителем ООО, которое будет заниматься торговой, производственной, посреднической и другими видами деятельности. При этом предприятия уплачивают налоги и ведут бухгалтерский учет отдельно, как две разные организации. Аналогично могут действовать другие некоммерческие фирмы.

Некоммерческая организация создается для решения вопросов группы лиц, объединенных общими целями и интересами. Как правило, эти структуры решают социальные задачи, занимаются благотворительностью, способствуют развитию образования, здравоохранения, культуры. Некоторые виды некоммерческих структур, например, благотворительные фонды, направляют взносы, полученные на добровольной основе от физических лиц и организаций, на оказание помощи нуждающимся гражданам, на строительство школ, больниц, детских садов и т.д.

Иногда коммерческим организациям выгодно объединяться с некоммерческими предприятиями, если у них есть общие задачи или их взаимодействие помогает обеим сторонам. Такие организации называются ассоциациями (союзами). При этом обе стороны сохраняют за собой права юридических лиц. Предпринимательская деятельность представляет важность для большинства некоммерческих фирм, поскольку для решения любой социальной проблемы необходимы финансовые средства. Законом не запрещено участвовать неприбыльным компаниям в предпринимательстве. Это помогает эффективно решать поставленные задачи.

С уважением, юрист Валерий.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва
А можно пожалуйста получить ссылки на руковрдящие документы? Приказы

Например ст 15 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица
4. Если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников.

Законодатель отдельно выделил в данной статье некоммерческие организации и юридические лица, которые могут быть коммерческими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2022