Что будет с квартирой если отказаться от наследства, чтоб не платить кредиты?

Умерла мама.Была в браке,прописалась к мужу в квартиру.Квартира не приватизирована где была прописана она.Брак можно сказать фективный был.После смерти остались долги по кредиту у неё,кредиты без страховки.

Что будет с квартирой если отказаться от наследства,чтоб не платить кредиты?

Банк названивает по несколько раз в день,говорит в суд подавать будет и на житое имущество описывать.что это за имущество? Как быть в данной ситуации.

В данной квартире живу я с двумя детьми, большую часть техники я покупала сама,но чеков к сожалению не сохранила.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если квартира была не приватизирована, и принадлежит муниципальному образованию, то она не входит в наследственную массу, и если вы не примете наследство, то и отвечать по долгам наследодателя не будете от слова «совсем».

Да и если Вы примете наследство, то ответственность по долгам наследодателя Вы несете в пределах стоимости принятого Вами наследственного имущества.

Так, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Иными словами, даже если  долги — 2 млн руб, а наследство Вам досталось на 100 тыс., то Вы будете обязаны возместить долги только в пределах 100 тыс рублей.

Что будет с квартирой если отказаться от наследства,
чтоб не платить кредиты?

 Квартира как была в собственности муниципального образования, так в ней и останется. Если Вы с детьми не зарегистрированы в этой квартире, то Вам надо в судебном порядке ставить вопрос о признании Вас приобретшими право проживания, поскольку мать вселила Вас в жилое помещение как члена своей семьи и также в суде заявлять требования о заключении с Вами договора социального найма, если добровольно такой договор с Вами муниципалитет не заключит.

Банк названивает по несколько раз в день, говорит в суд подавать будет и на житое имущество описывать.что это за имущество?

Если вы никакого наследства не примите, то и угрозы банка будут пустыми. Вы не должны отвечать по долгам наследодателя, если не приняли наследство.

В данной квартире живу я с двумя детьми, большую часть техники я покупала сама, но чеков к сожалению не сохранила.

 Если не будет судебного решения о взыскании с Вас долгов, то и описи, и ареста имущества быть не может. Кроме того, согласно ст. 446 ГПК РФ арест не может быть наложен на предметы обихода первой необходимости.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не принимать наследство, то квартира отойдёт в собственность государства, либо муниципального образования.

Банк названивает по несколько раз в день, говорит в суд подавать будет и на житое имущество описывать.что это за имущество? Как быть в данной ситуации.

 описывать будут если что приставы, а никак не банк. Это любое имущество, которое может в теории принадлежать наследнику или умершему.

Если квартира не приватизирована, то она итак принадлежит государству и она не может входить в наследственную массу, соответственно отвечать Вы не должны. Явитесь к нотариусу и откажитесь от наследства. Ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Елена
Клиент, г. Москва
Как определяется имущество в квартире если она жила со мной( дочь) и в квартиру технику и мебель большую часть покупала я?

по практике примерно определяется, можно сказать на глаз. точного описания нет. В идеале смотрят документы. Может быть данные о списаниях с карты остались.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира не приватизирована

 Елена!

Квартира является муниципальной собственностью и ни вашей маме, ни ее мужу не принадлежит. Поэтому вам в данной ситуации нужно обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства. Данный отказ получить в виде копии и направить в банки.

Банк названивает по несколько раз в день, говорит в суд подавать будет и на житое имущество описывать.что это за имущество?

 Банк видимо желает описать то имущество, которое нажито вашей мамой в период ее жизни. Но в данной ситуации вы пишите, что

большую часть техники я покупала сама, но чеков к сожалению не сохранила.

 Поэтому если вы откажетесь официально в течение 6 месяцев после смерти мамы у нотариуса от вступления в наследство, то и банк соответственно не сможет доказать, что у мамы было вообще какое-то имущество. В данной ситуации действует принцип доказательственной базы, что маме что-то принадлежало на праве собственности и было унаследовано. Все, что находится в муниципальной квартире, где проживаете вы, принадлежит вам, а банку нужно будет доказать обратное.

В данной квартире живу я с двумя детьми

 Если в квартире сейчас зарегистрирован муж вашей мамы, то стоит решить вопрос о регистрации вас и ребенка в данной квартире, в противном случае он поставит вопрос о признании ваш утратившими право пользования жилым помещением и выселении. Вы же в свою очередь можете подать либо иск, если не будет иска от мужа матери, либо встречный иск, если будет иск от мужа матери, о признании вас приобретшими право пользования жилым помещением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Нельзя наследовать имущество которое не принадлежит наследодателю, а если квартира не приватизирована она как была собственностью муниципального образования так ей и останется. По долгам наследодателя наследники отвечают только в рамках стоимости наследуемого имущества ( ст. 1175 ГК РФ) за исключением случаев, когда наследник при жизни наследодателя принял на себя обязательства поручителя. Если поручителем по кредитам наследодателя Вы не являлись и наследство не принимаете основания у банка предъявлять какие-либо претензии к Вам отсутствуют.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Неприватизированная квартира в состав наследства Вашей матери не найдет, потому что на момент смерти она ей не принадлежала, у нее было только право пользования указанной квартирой.

Поэтому с квартирой ничего не произойдет, те лица, которые были вселены туда и проживали, сохранят свое право на дальнейшее проживание.

Что касается ответственности по долгам, то нужно помнить, что согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Ваша мама не оставила никакого наследства, то и отвечать по ее долгам Вы не будете.

При этом бремя доказывания наличия наследства лежит на кредиторе, который претендует на взыскание долга с наследников.

Вы можете подать нотариусу отказ от наследства, либо если уверены, что на Вашу мать не было записано никакого имущества, вообще ничего не делать, так как банк в таком случае просто не сможет доказать, что наследодатель оставил хоть какое-то наследство.

Елена
Клиент, г. Москва
Всем брльшое спасибо!

не за что, были рады помочь.