Здравствуйте, подала на установление отцовства, биологический отец не является на суды и отказывается делать тест ДНК, а судья говорит нужно делать тест любым способом

, Елизавета Бубёнова, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елизавета

В соответствии с Пленумом ВС от 2017 года №16 О делах, связанных с происхождением детей, при уклонении второй стороны от проведения экспертизы, суд должен выяснить по уважительной ли причине уклоняющаяся сторона не дает материал для проведения экспертизы и оценить иные имеющиеся доказательства по делу.

Если предполагаемый отец ребенка отказывается без уважительных причин, и предлагаемое отцовство подтверждается иными доказательствами, суд вправе признать факт в отношении которого проводится экспертиза установленным и без проведения экспертизы.

Но это только право суда. Не видя материалов вашего дела, сложно сказать насколько обоснована позиция суда.