Кто теперь является наследниками?

Здравствуйте. У бабушки оформлено нотариально завещание на дом на сына, который скоропостижно скончался, а сама бабуля жива, но является не дееспособной. За ней ухаживает жена сына (когда писала завещание была дееспособной). Кто теперь является наследниками?

, Ольга, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Если в завещании не был назначен поднаследник, то наследование будет происходить по закону. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Внуки наследуют по праву представления (то есть если их родитель-наследник умер как в вашем случае). Наследники второй очереди (наследуют если нет наследников первой очереди или никто из них не принял наследство): братья и сестры бабушки (а также ее бабушка и дедушка), племянники наследуют по праву представления.

Если указанного круга никого нет, то надо смотреть по дальнейшим очередям. Жена сына наследником в любом случае не будет

Ольга
Клиент, г. Москва
В завещании только один сын указан, который умер не давно. Но есть ещё внук от старшего сына, который умер много лет назад, ещё задолго до составления завещания. Внук имеет право наследования или нет? И ещё, бабушка по документам не признана не дееспособной, но ничего уже не понимает и никого не узнает. Ее нужно признавать не дееспособной?

Да, этот внук имеет право наследования и является наследником первой очереди.

Признавать бабушку недееспособной не обязательно, но в случае необходимости, без признания ее недееспособной и назначения ей опекуна,  вы не сможете совершать от ее имени никакие действия до назначения опекуна. Если только у вас не имеется от нее доверенности с широким кругом полномочий