Как разделить имущество после развода и продать свою часть и детей?

Женщина 43 года с 2 мя детьми 13 и 11 лет. Развелась с мужем официально и не хочет с ним жить, постоянные конфликты со стороны бывшего мужа: слежка (взлом личных соц сетей, прослушивание телефона) ,порча личного имущества (телефона) не возможность построить новые отношения. Жить вместе не возможно. Имеют совместно нажитое имущество-дом. Бывший муж тоже собственник. Как разделить имущество после развода и продать свою часть и детей?

, Сергей К, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Если мирно договориться о разделе имущества не получается, то нужно обращаться в суд. Суд все поможет разделить. И после этого она сможет продать свою долю. Это в случае, если собственность оформлена только на одного супруга.

А если это находится и на данный момент в долевой собственности, то и до раздела может продать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Дополню коллегу тем,  что из указанной ситуации вами усматривается уголовная ответственность бывшего мужа-167 ук РФ — уничтожение имущества и 137-нарушение тайны частной жизни.

Вам следует обратиться в полицию.

А по разделу имущества судом- будьте готовы к длительным тяжбам.