При проведении камеральной налоговой проверки правильности исчисления за отчетный период налога на

При проведении камеральной налоговой проверки правильности исчисления за отчетный период налога на прибыль, проведенной налоговой инспекцией на основе представленной ООО «РИМ» налоговой декларации, инспектором ФНС были установлены факты неверного исчисления обществом НДФЛ по выплатам сотрудникам.

По результатам проверки налоговой инспекцией было принято решение о доначислении налога и пеней по НДФЛ и о привлечении ООО «РИМ» к ответственности согласно ст.122 НК РФ.

ООО «РИМ» обратилось в суд с жалобой на действия налоговой инспекции.

Вправе ли общество не исполнять до соответствующего решения суда требований налоговой инспекции? Законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Какая-то очень странная у Вас ситуация....

При проведении камеральной налоговой проверки по налогу на прибыль налоговый орган не может доначислить иные налоги, в том числе НДФЛ.

В случае принятия налоговым органом решения о привлечении к налоговой ответственности, налогоплательщик может в досудебном порядке обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган.

Только после рассмотрения такой жалобы, и если она не удовлетворена, налогоплательщик вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд.

При этом налогоплательщик может не исполнять требований налогового органа, однако это не будет препятствовать последнему осуществлять меры принудительного взыскания в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ (при условии, если судом не были приняты обеспечительные меры по заявлению налогоплательщика).