Прошёл ввк, заключение категория-В, могу я уволиться с военной службы по состоянию здоровья?

Прошёл ввк, заключение категория-В,могу я уволиться с военной службы по состоянию здоровья? Я офицер, до окончания контракта осталось 2,5 г.

, Сергей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае вы имеете право н увольнение по состоянию здоровья, в соответствии со статьей 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Вам стоит написать рапорт на увольнение по данному основанию.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, всего доброго.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на увольнение с военной службы, т.е. Вы решаете.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

Данный пп. относится к офицерам

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

С уважением,