До какого возраста ребёнка платить элементы?
, Сергей, г. Москва
Екатерина Антуфьева
Общее правило, закрепленное п. 1 ст. 80 СК РФ, таково: родители должны содержать ребенка до момента наступления его совершеннолетия, то есть достижения 18 лет. Эта норма касается и обязанности по уплате алиментных платежей.
Человек, достигший совершеннолетия, считается полностью дееспособным, поэтому должен сам себя обеспечивать. Его родители вправе, но отнюдь не обязаны далее оказывать ему финансовую поддержку. Соответственно, со дня исполнения ребенку 18 лет, выплата алиментов, назначенных судом, прекращается автоматически.