Добрый день, мама и папа 10 лет назад приватизировали квартиру

Добрый день, мама и папа 10 лет назад приватизировали квартиру. Папа умер и мама стала наследником его доли. То есть она теперь собственник всей этой квартиры. Маме 75 лет, хочу забрать ее к себе поближе в другой город. Жить с нами отказывается, хочет жить рядом. Можно ли продать квартиру без уплаты налога или с продажи придется уплатить ндфл тогда боюсь на покупку квартиры в нашем городе денег не хватит. Или налог платить не надо?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли продать квартиру без уплаты налога или с продажи придется уплатить ндфл тогда боюсь на покупку квартиры в нашем городе денег не хватит. Или налог платить не надо

 Нет, в данном случае если права были зарегистрированы надлежащим образом платить ндфл при продаже данной квартиры не надо как и отражать данный доход в налоговой декларации при условии, что с момента регистрации прав на квартиру и до момента продажи пройдет больше трех лет.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но я немного не поняла. 1/2 квартиры мамины уже давно сразу после приватизации, 1/2 папина доля квартиры и он умер. Мама сейчас стала собственником и его доли. Как платить налог — если пол квартиры давно собственность, а пол квартиры недавно.