И будет ли он обязан возместить компенсацию за лечения и моральную компенсацию В доказательство есть переписка чеки в сбер банк онлайн

Приветствую, вопрос такой .

Я делал недавно тату у мастера и заразился гепатитом ц, есть ли какая нибудь статья для привлечения его к ответственности.

И будет ли он обязан возместить компенсацию за лечения и моральную компенсацию

В доказательство есть переписка чеки в сбер банк онлайн

, Дима, г. Самара
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день!

В случае, если судом будет установлено, что инфицирование гепатитом произошло непосредственно в результате действий мастера салона, Вы будете иметь право на возмещение вреда, причиненного здоровью ( в т.ч. расходов на лечение и приобретение необходимых лекарственных средств), а также на компенсацию морального вреда.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае необходимо будет доказать, что инфицирование возникло именно в результате действий мастера. Сделать это, к сожалению, не просто, достаточно много отказов по данной категории дел. Обосновывается это тем, что у гепатита достаточно длительный инкубационный период (от 2 недель до 6 месяцев) и  достоверно установить момент, когда именно и при каких обстоятельствах произошло инфицирование, весьма затруднительно.